В Кавалеровском «Детстве» нашли поддержку почти 7,5 тысяч маленьких приморцев

15 лет назад список социально-реабилитационных центров Приморья пополнился учреждением в Кавалеровском районе. С тех пор в апреле сотрудники и воспитанники отмечают день рождения своего центра «Детство».

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, за 15 лет в стенах учреждения нашли помощь и поддержку почти 7,5 тысяч  детей. Значительное большинство воспитанников – из неблагополучных семей.

«Многие побывали у нас не один раз. Подростки зачастую приходят сами, зная, что в этом доме им не откажут в тепле и пище, уложат спать в чистые постели и приложат максимум усилий, чтобы поддержать», – делятся в центре.

В «Детстве» проходят реабилитацию не только кавалеровские дети. Здесь можно встретить подростков Дальнегорского, Ольгинского, Тернейского районов.

Каждый год центр организует краткосрочные оздоровительные программы, которые позволяют детворе укрепить здоровье, набраться сил для дальнейшей учебы, приобрести новых друзей. В каникулы здесь побывало более 1,2 тысяч школьников.

С 2014 году специалисты по сопровождению семьи работают на выезде в отдаленных районах – Тернейском, Ольгинском, Кавалеровском, Дальнегорском городском округе. За это на приеме побывали около четырех тысяч подростков и более одной тысячи взрослых.

В центре открыты кабинеты психологической разгрузки, релаксации, кабинет логопеда, творческие студии, литературно-музыкальный салон, тренажерный зал, открытые спортивные площадки. Функционирует группа дневного пребывания.

По словам директора центра Анны Гредякиной, за годы существования учреждения коллектив значительно вырос. Сегодня с детьми и родителями работают более 60 сотрудников.

«Воспитатели, педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги и педагоги дополнительного образования, повара, младший персонал — все стараются восполнить то, что не сумели или не удосужились дать детям в семье», – рассказывает она.

Опытные психологи ведут постоянную работу с детьми, выполняя сложную задачу – ослаблять давление тяжёлых жизненных обстоятельств на детскую психику, помогая детям разобраться в себе и поверить в свои силы.

Медицинская служба следит за здоровьем детей. Рядом с ребятишками всегда находятся опытные педагоги, которые помогут и в учёбе, добрым советом, и научат, как обслужить самого себя, и придумают веселые конкурсы и затеи, интересные вечера, дискотеки.

Без веселого праздника не обошелся и нынешний день рождения. Поздравить «Детство» с юбилеем собрались многие, кто в разные годы нашел здесь поддержку и настоящих друзей.

Елена Сумина, [email protected]

Фото автора

Категории: