Дорога домой

Какие слова надо шептать, чтобы его забрали домой, восьмилетний Ванька не знает. На всякий случай придумывает разные версии. Когда он приехал в детский дом, все здесь были уверены, что пройдут каникулы и мальчишка без проблем уйдет в новую семью. Не ушел. Надо просто просить и ждать, сказала ему нянечка. Ванька ждет…

В городе под названием Детский дом шестилетний Ярослав тоже недавно, поселился здесь почти в один день с Иваном. Может, поэтому сегодня он — самый верный его друг, хотя без конфликтов не обходится. У Ярослава есть старшая сестра, девочке скоро предстоит покинуть стены приюта и продолжить учебу. А вот у Ярика еще есть шанс обрести родной дом.

А это знакомство состоялось за двести километров от Владивостока, в поселке Ярославский. Здесь разговор по душам не клеился с самого начала. Позже выяснилось, почему. Стас был в числе тех счастливчиков, которого забрали однажды из приюта, а спустя год вернули. Особых претензий к мальчишке не было, конфликтов вроде бы тоже. Его просто вернули, без оправданий и комментариев. Когда тебе 12-ть и ты приезжаешь в детский дом во второй раз, открывать душу вряд ли захочется. И все-таки Стас на интервью пришел, значит, пока еще верит, надо просто прошептать о том, что хочешь, но очень тихо.

«Панорама»

 

 

 

Категории: