130-летие создания судоремонта на Дальнем Востоке отмечают в Приморье

Торжественное собрание, посвященное празднованию 130-летия создания судоремонта на Дальнем Востоке, состоялось в четверг, 12 октября, в Приморской краевой филармонии. С юбилеем трудовой коллектив предприятия поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

 «Дальзавод» – одно из старейших предприятий в Приморском крае. В этот день сотрудников предприятия поздравил Андрей Тарасенко, посвятивший значительную часть своей жизни морю, портам и судостроению.

«Мой дядя родной был слесарем. У него сердце больное, а он: “У меня корабль стоит” и бежит на завод. Когда я служил, мы делали круг на подводной лодке, заходили в док – быстро, четко, пять дней на ремонт, и шли дальше», – вспомнил врио главы региона.

AR0Z0571.jpg

Сегодня основным направлением деятельности ОАО «Центр судостроения «Дальзавод» является военный и гражданский судоремонт, постройка судов и плавсредств различного класса и назначения, изготовление металлоконструкций любой сложности.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что успешная работа предприятия и его коллектива вносит весомый вклад в экономику Приморья.

«Мои дорогие судостроители! 130 лет завод приносит пользу стране, городу, краю. Такую школу замечательных корабелов вы выпустили. Любой завод на западе, куда приходит дальневосточник, становится показательным, поднимается. Спасибо вам огромное за все! Для Приморья вы всегда были и останетесь градообразующим предприятием, потому что и во время войны, и в мирное, и в тяжелое время перестройки всегда поддерживали край своими кадрами и работой», – заявил он.

Исполнительный директор ОАО «Центр судостроения «Дальзавод» Игорь Евдокимов отметил, что завод-труженик своей богатой насыщенной событиями историей вписал немало ярких страниц в развитие России, Дальнего Востока и родного Приморья.

AR0Z0657.jpg

«Были возведены уникальные сухие доки, которые надежно служат и сейчас. Впервые в России применена технология сварочного производства в судостроении и судоремонте, налажено массовое строительство флота. Мы продолжаем развитие завода, ведем его модернизацию и реконструкцию, продолжаем восстанавливать корабли», – отметил он.

Приветственный адрес от имени главного исполнительного директора ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина зачитал вице-президент компании Андрей Шишкин.

«Неоценим вклад корабелов в достижении Великой Победы и развитие экономики государства. За годы развития вами создан мощный производственный комплекс по судостроению и судоремонту для Военно-морского флота страны, кадровый и интеллектуальный потенциал в отрасли. Вашим трудом и талантом в последние годы достигнут наивысший уровень боеготовности Тихоокеанского флота, который уверенно выполняет задачи в дальних походах и надежно защищает дальневосточные рубежи Отечества», – отметил он.

AR0Z0685.jpg

История предприятия – это, прежде всего, история о людях, которые большую часть жизни посвятили развитию дела своей жизни. В этот день лучшим производственникам вручили Грамоты и Благодарности врио Губернатора Приморского края, а также награды Министерства обороны, Главнокомандующего Военно-Морским флотом, командующего ТОФ, Законодательного Собрания Приморского края, компании «Роснефть» и другие.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: