Андрей Тарасенко и заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Алексей Жданов обсудили меры поддержки регионального предпринимательства

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко и заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Алексей Жданов обсудили меры поддержки регионального предпринимательства в сфере сельского хозяйства и рыбной промышленности. Приморье обладает огромным потенциалом для развития собственного сельскохозяйственного производства, однако на данный момент доля этой отрасли в валовом региональном продукте не превышает 5%. АО «Россельхозбанк» уже включил Приморский край в группу приоритетных регионов для наращивания объемов кредитования. Создана специальная рабочая группа по развитию деятельности банка в Приморье. Кроме того, на территории края работает филиал.

АО «Россельхозбанк» активно поддерживает местных предпринимателей: аграриев, представителей рыбного кластера. Рыбная промышленность –  еще одно направление, развитие которого является приоритетным для региона. По словам Андрея Тарасенко, Приморье – один из субъектов, обладающих наибольшим количеством квот на добычу водных биоресурсов. Вместе с тем, региону явно не хватает мощностей по судостроению. В заключение встречи представители АО «Россельхозбанк» предложили губернатору заключить соглашение о сотрудничестве между банком и администрацией края. По мнению обеих сторон, подписание такого документа будет способствовать эффективному развитию региона.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Мне нужно, чтобы вы посмотрели сельское хозяйство. Причем, мне нужно чтобы здесь были птицефабрики свои, животноводство очень важно здесь развить. Мы сейчас подготовим все эти возможности, как это сделать. Развивать будем вместе с вами.

«Панорама»

 

Категории: