Школьники из Находки побывали на экскурсии в медицинском университете в Приморье

13 старшеклассников из Находки побывали на экскурсии в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Ребята – победители первого городского конкурса сочинений «Я хочу лечить людей в родном городе!». Все они уже определились с выбором будущей профессии и намерены поступить в вуз в рамках целевого набора, чтобы после окончания университета вернуться работать в родной город.

Будущие абитуриенты смогли лично пообщаться с руководством вуза, представителями департамента здравоохранения, а также побывали в симуляционно-тренинговом центре ТГМУ, где студенты и практикующие врачи отрабатывают теоретические и практические навыки.

«Чтобы подготовить грамотного медицинского специалиста, готового к самостоятельной работе, необходимо сочетать традиционные преподавательские методики и современные инновации и технологии, в частности симуляционные. Все это есть в нашем вузе», – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

IMG_5622.JPG

Все финалисты конкурса имеют высокие отметки по профильным для поступления в медицинский вуз дисциплинам, кроме того, они уже сейчас осознанно рассуждают о будущей профессии, понимая все трудности, с которыми придется столкнуться в будущей работе. Но это их не пугает: для многих ребят примером стали их родные и близкие, посвятившие свою жизнь медицине.

«Те, кто выберет профессию врача, без работы точно не останутся. Выпускникам готовы предложить рабочие места как городские, так и районные учреждения здравоохранения. Тем, кто выбирает для себя село – полагаются и подъемные в размере одного миллиона рублей в рамках программы “Земский доктор”. Многие районы предоставляют и служебное жилье», – рассказала начальник координации, подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения Екатерина Лупарева.

IMG_5649.JPG

Напомним, что главная идея конкурса сочинений «Я хочу лечить людей в родном городе!», который проводился по инициативе Находкинской городской больницы при поддержке городского управления образования и департамента здравоохранения Приморского края, – возрождение интереса молодежи к медицинским специальностям, повышение престижа профессии врача, формирование сознательного и ответственного отношения к выбору будущей профессии. При выборе победителей жюри больше смотрело не на возможные грамматические ошибки, а на личностное отношение автора к медицине, его видение собственного вклада в развитие отрасли.

Победители получили в подарок от партнеров больницы планшетный компьютер, ноутбук и другие ценные призы. Кроме того, авторы лучших работ получили сертификаты, дающие преимущественное право при отборе специалистами Находкинской ГБ кандидатов на целевое обучение в ТГМУ. Экскурсия в медицинский университет стала дополнительным поощрением для всех ребят, работы которых вышли в финал городского конкурса.

IMG_5651.JPG

Отметим, что каждый третий первокурсник ТГМУ в этом году будет учиться в рамках целевого приема. Это более 200 человек, почти 90 из которых приморские ребята, поступившие на лечебный, педиатрический, медико-профилактический и стоматологический факультеты.

Для обеспечения медицинских организаций Приморья кадрами в крае ведется разноплановая работа. Так, в несколько лет назад возобновлен целевой набор в медицинский вуз – ребята имеют возможность учиться за счет бюджета. По окончанию вуза они пойдут работать на гарантированное рабочее место, которое было закреплено за ними с самого начала учебы. Также подписано трехстороннее соглашение между вузом, студентами, набранными по целевому набору и лечебными учреждениями, направляющими абитуриента. Оно подразумевает меры материального стимулирования, например, оплату проезда до места учебы, общежития, покупку необходимой литературы и другие.

«Развитие кадрового потенциала – в числе приоритетных задач, которые стоят перед отраслью. И их мы будем решать совместно с профильным вузом», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru,

Юлия Щетинюк (Находкинская горбольница)





Категории: