Тема недели. Приморье в огне

Пожарные в Кавалеровском районе ведут планомерное наступление на огонь. Его уже локализовали, сейчас нужно дотушить. В тайге работают мобильные группы спасателей, осматривают каждое дерево. Огонь может прятаться внутри.

Кроме Кавалеровского,  продолжают гореть леса в  Чугуевском, Тернейском районах и Дальнегорском городском округе.  Удаленные и труднодоступные районы тайги помогают тушить самолеты МЧС  Бе-200  и  ИЛ-76.

Все началось в середине прошлой недели. И поначалу  было даже  красиво. Жители Кавалерово снимали дым над осенней тайгой  с помощью квадрокоптера. Но первые же сутки вернули с небес на землю. Посёлок засыпало пеплом, стало трудно дышать.

Огонь  подступил к жилым постройкам. Первыми в опасную зону попали дачи.

Дачники  ночевали в домиках, чтобы вовремя заметить подступающее пламя. Лес был сухой, горел легко. Местные жители с надеждой смотрели на небо.

Защитой жилья и имущества от огня занялись добровольцы. Сделали несколько минполос вокруг села. Многие — на своей технике. У кого нет машин, работали лопатами. Стихийное бедствие сплотило людей.

Из-за пожаров сразу в нескольких районах края ввели режим чрезвычайной ситуации. Огонь распространялся быстро. На помощь приморским спасателям пришли коллеги из других регионов Дальнего Востока. 

Долгожданный дождь, который прошел над Приморьем на этой неделе, оказался не очень сильным. И не столько помог, сколько помешал. В условиях плохой видимости не смогла работать в полную силу пожарная авиация.

Олег Лапутько, командир авиационного звена:

— Температура воздуха должна быть не ниже 5 градусов тепла, если она ниже, то на определенных высотах будет замерзание баков и створки не откроются. С точки зрения видимости, если 3 километра видимость есть, то работать уже можно.

Когда распогодилось, огонь хорошенько атаковали с воздуха. Самолеты забирали воду в близлежащих водоемах и в  море. После этого  обрушивали ее на горящий лес.

Андрей Погорелов, врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю:

— Для тушения пожаров привлечено 379 человек и 93 единицы техники. Два самолета Бе-200 МЧС России, которые совершили 12 сбросов воды общим объемом 130 тонн. Действует также воздушное судно гражданской авиации приморской охраны лесов. Запланировано увеличение сил и средств. Угрозы населенным пунктам нет. Ведется круглосуточный мониторинг обстановки.

Этой осенью лесных пожаров в два раза больше, чем в прошлом. Главная причина — люди. Особенная опасность для тайги — шишкари. Они собирают в лесу кедровый орех. В этом году большой урожай. Костры, которые они оставляют в тайге поджигают траву и опавшую листву, а от нее загораются деревья.

Ситуация в крае на контроле у комиссии по чрезвычайным ситуациям. Она собиралась под председательством губернатора Андрея Тарасенко. В ней участвуют представители всех ответственных ведомств — синоптики, спасатели, экологи. Главы муниципалитетов — передают оперативную информацию.

Теперь, когда огонь в крае под контролем, встает новая задача — разработать методы профилактики. И методы борьбы с шишкарями.

Глава региона поручил ответственным ведомствам составить карту лесоустройства. В ней пометить, где растут кедры. Последний раз такую работу проводили 15 лет назад.

По мнению Андрея Тарасенко, нужно наладить работу с арендаторами. И если плохо следят за участками, наказывать. Сохранить драгоценную природу, уверен глава региона, возможно только общими усилиями всех ведомств.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Давайте повернемся к этому делу, потому что мы живем здесь! Помогайте все вместе.

В крае ввели противопожарный режим. На время всем жителям запрещено заходить в лес, разжигать костры. Иначе ждет штраф. За огонь в лесу за последние дни оштрафовано 30 приморцев. Всего с начала года к административной ответственности за неосторожное обращение с огнем в лесу привлекли 830 человек, в том числе должностные и юридические лица. Но реальная картина ярче, считают специалисты лесоохраны. Если бы удавалось привлечь к ответу всех, кто навредил лесу и стал причиной возгорания, счёт шел бы на тысячи. До уголовной ответственности. Не затушенный костер может привести и к уголовной ответственности. Если он станет причиной лесного пожара, который приведет к серьезным последствиям, в тюрьму можно сесть на 4 года.

Сейчас все лесные пожары на территории края локализованы. От огня освободили более 2 тысяч гектаров леса. Но какие последствия для флоры и фауны Приморья принес огонь этой осенью, пока просчитать сложно.

«Панорама»

 

 

Категории: