Акция “Белая трость” прошла в Приморье

Есть пешеходы, которых должны пропускать даже на красный свет — это слепые и слабовидящие. Оказалось, что в приморской столице не все водители следуют этому правилу. Многие просто не замечают человека у дороги. Таковы результаты акции, приуроченной к Международному дню слепых. Как отличить слабовидящего пешехода, покажет Елена Штейникова.

Перейти дорогу для слепого человека — настоящее испытание, говорит Дмитрий Плющ. Он — адвокат. До работы каждый день добирается из соседнего Артема общественным транспортом. К маршруту привык, знает каждую кочку, но без помощи прохожих ему одному не справиться.

Дмитрий Плющ, житель Артема:

— В последнее время появилась тактильная плитка. Однако где-то не совсем правильно уложена, а где-то ее вообще нет. Некоторые уступают, некоторые нет. Все зависит от того, кто насколько подкован.

Акция “Белая трость” приурочена ко Дню слепых. Сотрудники ГИБДД устроили водителям настоящий экзамен. 

Слепые все чаще выходят на улицу. В городах появилась тактильная плитка, сигнальные светофоры, оборудованные общественные остановки. Но пока водители не начнут уступать дорогу людям с белой тростью, город так и останется недоступным для слепых. 

“Панорама”

 

Категории: