Общественники проверили выполнение программы «Формирование комфортной городской среды»

Общественники проверили, как в крае выполняется программа «Комфортная городская среда». Асфальт, бордюры, парки пока ремонтируют по плану. Что изменится в крае с приходом новой программы, покажет Кирилл Тихонов.

Ровный асфальт, новые скамейки и детские площадки. По программе «Формирование комфортной городской среды» до конца года в крае благоустроят 345 дворов, парков и других общественных территорий.

Половина объектов еще в работе, как этот парк в Большом Камне. Реконструкцию проводят в два этапа. Сначала обновили дорожки, демонтировали разрушенный фонтан. В следующем году установят игровой комплекс.

Объекты инспектирует общественная комиссия: директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко, представитель ОНФ и журналисты. Претензии к качеству работ возникают редко.

Анна Колемагина, наблюдатель от ОНФ:

— В Большом Камне небольшие были замечания, но прямо в нашем присутствии глава города связался с подрядчиком и сказал, что они всё исправят.

С проверками общественники побывали в Фокино и Шкотовском районе. Во многих дворах подрядные организации свою работу выполнили: асфальтировали придомовые территории, установили бордюры, скамейки и урны. Задача жителей — поддерживать порядок.

Елена Пархоменко, глава департамента по ЖКХ и топливным ресурсам:

— Очень важно, чтобы люди тоже активно участвовали. Это и трудовое участие во всех мероприятиях, которые проводит муниципалитет, и финансовое участие — маленькая копеечка. Чтобы каждый собственник понимал, что он здесь поучаствовал, вложил какую-то частицу своих трудов.

Формирование комфортной городской среды зависит не только от государственных дотаций, но и от активности жителей. Администрация Штыковского сельского поселения второй год организует конкурс на лучший двор.

Григорий Костенко, глава администрации Штыковского городского поселения:

— Значительно преобразилась наша деревня. И население уже по-другому смотрит, сами принимают  участие, детские площадки обкашивают, облагораживают свои придомовые территории.

Программа благоустройства рассчитана на пять лет. Чтобы войти в нее, жители дома должны сами подать заявку с перечнем необходимых работ. Если реализация программы продолжится в том же темпе, к 2022 году в Приморье все дворы будут отремонтированы.

«Панорама»

 

Категории: