Хронограф: история денег в Приморье

Поговорим об истории Приморья.

Все Приморье в ожидании новой двухтысячной купюры с изображением Владивостока. Поэтому сегодня расскажем вам об истории денег в Приморье.

С первых дней основания наш край испытывал недостаток в наличности. И с первых лет наравне с рублем здесь использовали и американский доллар. Даже на постройку первой церкви Владивостока командир клипера «Разбойник» пожертвовал 490 рублей и 409 долларов. В русском Приморье отличался и официальный курс рубля.

Так, в 1866 году в столице доллар стоил 1 рубль 33 копейки. А в Приморье — 1 рубль 80 копеек, а то и целых 2 рубля. Таким образом, за 9 долларов, то есть 18 рублей можно было купить корову.

В начале 20 века открывшиеся банки смогли упорядочить валютную чехарду. Но тут грянула Гражданская война. И началось денежное сумасшествие. Сначала страну наводнил «керенский» рубль. Однако «керенки» быстро обесценились. Да и не хватало их, особенно на окраине страны.

В Хабаровске Дальсовнарком начинает выпускать деньги местного значения — боны. Во Владивостоке идею подхватывают. Хотя к тому моменту в приморской столице уже вовсю были в обращении доллары, йены, «катеньки», чеки японских банков, билеты Временного правительства Приморской автономной области. Деньги постоянно обесценивались. Проводить сделки купли-продажи было опасно.

И тогда печатный станок запустили Торговый дом «Кунст и Альберс», общество поощрения коневодства, общество «Рыбак» и даже литературно-художественное общество «Московская верба». Правда, расплачиваться этими банкнотами можно было только в рамках выпустивших их заведений. Закончилась денежная вакханалия лишь в 1923 году, когда единой валютной стал рубль РСФСР.

«Панорама»

 

 

Категории: