Триумфаторы Первенства мира по самбо вернулись в Приморье

Во вторник, 17 октября, приморские спортсмены вернулись с Первенства мира по самбо, которое проходило в Сербии. В аэропорту Кневичи чемпионов встречали родители и друзья, представители спортивных клубов Приморья и журналисты.

Как рассказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, впервые в истории приморского самбо юные спортсмены завоевали сразу три золотые медали.

«Три высших награды с одного первенства мира – это грандиозный результат. Краевая федерация самбо и дзюдо прикладывает огромные усилия для развития этого вида спорта в Приморье, поэтому победы наших спортсменов на мировых соревнованиях закономерны», – отметил он.

133A9002.JPG

Представительница центра спортивной подготовки «Амазонка» Анастасия Карманова из Владивостока завоевала «золото» в весовой категории до 40 килограмм среди девушек.

Обладательницей еще одной высшей награды стала самбистка из спортивного клуба «Мужество» Маргарита Кравцова из Уссурийска. Она выступала среди девушек в весовой категории свыше 75 килограмм. Маргарита также является победительницей Первенства Европы 2016 года.

133A9110.JPG

Третью победу для сборной России завоевал воспитанник спортивного клуба «Мастер» Евгений Еремин из Артема. Он стал лучшим в весовой категории до 48 килограмм среди юношей. Для Евгения это уже вторая высшая награда мирового первенства, первое свое «золото» он выиграл в 2016 году в Румынии.

По словам руководителя спортивного клуба «Мастер» Алексея Писаренко, победы на мировых первенствах помогут развитию самбо в Приморском крае и в России.

133A8848.JPG

«Все спортсмены представляют разные города Приморья, нам удалось собрать команду настоящих профессионалов. Для нас главное – не останавливаться на достигнутом и добиваться новых побед», – добавил он.

Напомним, первенство мира по самбо проходило с 13 по 15 октября в сербском городе Нови-Сад. Участниками соревнований стали сборные более 30 стран. Всего за три дня было разыграно 40 комплектов наград.

Отметим, в 2016 году приморские спортсмены завоевали более 1200 медалей на соревнованиях различного уровня. За последние годы финансирование спортивных программ в Приморье увеличено в 2,5 раза.