В Приморье растет количество вакансий

В Приморье растет количество вакансий. Высокотехнологичные рабочие места создают резиденты ТОРов. Сегодня в крае четыре территории опережающего развития. На них развивают предприятия 52 резидента. Через 4-5 лет в крае появится более 13 тысяч рабочих мест. Такие цифры озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест — один из «майских» указов президента России Владимира Путина от 2012 года. Приморье в решение этой задачи уже включилось, отметил врио губернатора края.

Другой вопрос, который глава региона и представители бизнес-сообщества обсудили на конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России», — кадры. Сегодня в Приморье мало специалистов кораблестроения, высококвалифицированных специалистов в химии, управлении энергетикой, операторов по портовым мощностям. Специалистов надо обучать в Приморье, чтобы они пришли работать на местные предприятия. В этом направлении необходимо объединить усилия и ресурсы бизнеса, государства и образовательных организаций. Глава Приморья акцентировал внимание, что важно приложить все усилия, чтобы обеспечить качественный рывок в экономическом развитии региона, в подготовке в крае своих достойных специалистов, которые займут вновь созданные рабочие места.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Сейчас делается такая верфь! Равная той верфи, которая в Корее сегодня строит корабли, необходимые для углеводорода! А мы будем теперь сами это делать. Помимо того, что мы построим эти пароходы на верфи, нам нужны люди, которые будут водить эти пароходы. 

«Панорама»

 

 

Категории: