Купюры достоинством 200 и 2000 рублей поступили в обращение в Приморье

Новые банкноты номиналом 200 и две тысячи рублей с символами Севастополя и регионов Дальнего Востока поступили в обращение в Приморье.

По информации департамента экономики и развитию предпринимательства, купюры уже выданы кредитным организациям, обслуживающим физические и юридические лица.

«Новые банкноты приморцы могут получить с сегодняшнего дня при совершении расчетных операций», – сообщили в ведомстве.

Напомним, на банкноте номиналом две тысячи рублей изображен мост на остров Русский.

По мнению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко, Владивосток по праву заслужил возможность быть отмеченным на двухтысячной купюре.

«Мост на остров Русский уже заслужил славу одного из главных символов города и края. Появление Владивостока на новой банкноте – заслуга всех приморцев, которые голосовали за изображение на новых купюрах, своеобразный подарок жителям края. Мы все знаем и любим песню “Владивосток-2000” нашей группы “Мумий Тролль”, поэтому, как и всем приморцам, мне приятно, что этот символ получил такой официальный “бумажный” статус», – подчеркнул глава региона.

Андрей Тарасенко также добавил, что изображение Русского моста на купюре в две тысячи рублей – это еще и признание важности Приморского края для всей страны.

«Символично, что новые купюры украсят два морских региона страны – Приморье и Крым. Наши регионы объединяют давние морские традиции, хоть и расположены они на противоположных сторонах большой страны», – отметил врио Губернатора.

Подробная информация об особенностях новых банкнот Банка России и их признаках подлинности размещена на сайте Центрального Банка России.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: