В Приморье до ноября обновят более 100 километров трасс

В этом году ОАО «Примавтодор» должно обновить 100 километров краевых трасс. Все работы нужно закончить до ноября. В помощь дорожникам поступила новая техника. Грейдеры и самосвалы уже проходят проверку боем. Подробности в следующем материале.

Грейдеры, самосвалы, экскаваторы — 53 единицы техники закупил «Примавтодор» в этом году. Особая гордость — новый асфальтоукладчик. Японский агрегат автоматически измеряет уровень дороги и контролирует толщину покрытия.

Егор Цыбулько, машинист асфальтобетоноукладчика:

— Японское качество — есть японское качество. Лучше во всем: в управлении, в укладке асфальта, даже в качестве сборки элементарно.

Арсенал обновили вовремя. С этого года Приморье участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». До 1 ноября нужно отремонтировать 102 километра проезжей части.

Дмитрий  Дементьев, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ПК:

— Основным в этом году был ремонт дороги Владивосток-Находка-Порт Восточный. Сейчас уже работы находятся на завершающем этапе, 85% мы, по факту, выполнили. Но работы продолжаются. Планируем до конца недели все закончить.

В Новой Москве уже нанесли дорожную разметку, полностью отремонтировали участок Штыково-Ивановка-Реттиховка. В посёлке Смоляниново кладут завершающий слой асфальта. Для участия в программе выбирали самые аварийные отрезки.

Людмила, житель п. Смоляниново:

— Дорога была отвратительная. Машины ломались. И колёса, и сами машины.

Капитального ремонта здесь не было с середины 80-х. Рабочие выбрали просевший грунт, укрепили дорожное основание и уложили два слоя асфальта. Качество работы оценивают по ходу.

Валерий Дьяченко, мастер по укладке асфальтобетона:

— Лаборатория каждый день фиксирует. Приезжают по два и по три раза на день. Присутствует при укладке, всегда осуществляет контроль за качеством асфальтобетона, укаткой и все прочее.

Работы финансируют из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Участвовать в программе «Безопасные и качественные дороги» администрация Приморья планирует и в следующем году. В проект, кроме ремонта дорог, включат ремонт мостов на трассах Владивосток-Находка и Раздольное-Хасан.

«Панорама» 

 

 

 

Категории: