Новую систему по очистке дымовых газов установят на мусоросжигательном заводе во Владивостоке

Жители Снеговой Пади и БАМа вздохнут свободно. Черный дым мусоросжигательного завода сменится на белый. И все это благодаря неравнодушным гражданам, которые боролись за свой район. Подробности у Виктории Лабецкой.

Искры от сварки и стук молотков. Последний раз такие масштабные работы на мусоросжигательном заводе были в начале двухтысячных. И вот очередные перемены. Рабочие заняты установкой новой системы по очистке дымовых газов — рукавных фильтров.

Александр Козлов, начальник цеха спецзавода №1 Владивостока:

— Сзади меня — рукавный фильтр непосредственно с начинкой-фильтрами, который удаляет 98-99% вредных дымовых газов и примесей.

Синяя металлическая камера — так снаружи выглядит установка. Самое важное внутри. 192 фильтра по принципу работы пылесоса улавливают все примеси — от черной металлической пыли до мельчайших частиц, которые после горения мусора оседают в воздухе и попадают в легкие человека.

Александр Козлов, начальник цеха спецзавода №1 Владивостока:

— В дальнейшем у нас планируется замена, модернизация и установка фильтра на котел номер один. Здесь все также будет делаться.

Мусоросжигательный завод расположен вблизи жилых кварталов краевого центра. Сюда везут отходы со всего города. В топку попадает все, в том числе и автомобильные покрышки. Едкий угарный дым, зловоние и копоть на окнах и машинах. В таких условиях люди двух многочисленных районов города — Снеговой Пади и БАМа — жили постоянно. Завод или закрыть, или срочно менять оборудование. Письма с таким содержанием они писали два года в различные инстанции. Наконец, вышли на митинг. Это стало крайней мерой в деле борьбы за чистый воздух.

Максим Ананьев, житель микрорайона Снеговая падь Владивостока:

— Если фильтры будут установлены должным образом, на нас не будет идти эта копоть и гарь, я считаю, что это очень большая победа.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Очень важно, что пришли эти фильтры, о которых мы говорили в прошлом году и в этом, но кардинально ситуации по заводу они не решат, так как сама технология сбора и утилизации мусора сейчас не соответствует современным требованиям.

Сейчас на заводе рабочие смонтировали установку первого фильтра. Пуско-наладка прошла успешно. Впереди — ввод в эксплуатацию второй установки. Как утверждают специалисты, начало ноября – это оптимальная дата, когда будет ясно, как на деле работают фильтры и есть ли от них положительный экологический эффект.

«Панорама»

 

 

Категории: