Три сквера во Владивостоке горожане решили отдать коммерсантам

Горожане меняют генеральный план Владивостока. Публичные слушания идут всю неделю. Действующий генплан менялся в последний раз 9 лет назад. Одно из возмутительных предложений, принятое на слушаниях, отдать три сквера коммерсантам. Анастасия Ярошенко узнала, кто последний поставит точку в судьбе города

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Кто-то хочет на месте старых частных развалюх в центре города возвести многоэтажный жом, другие — объединить земельные участки с деловой застройкой, чтобы построить один торговый центр.

В очереди находятся около 10 человек. Все это — предприниматели, которые хотят внести свои предложения и повлиять на будущее города. А точнее, Первореченского района. Именно его сегодня обсуждают. Уже закончилась регистрация голосующих. И это очень важно, потому что, как правило, к вечеру состав участников меняется. Утром 400 человек. Вечером — 100. И решения, которые принимают люди утром, к вечеру меняются кардинально. Вечером не те, которые принимают утром.

Так, например, вечером 17 октября горожане проголосовали за то, чтобы несколько скверов на Эгершельде отдать под торговые центры. Вчера центральный сквер в районе Светланской другой коммерсант предложил превратить в бизнес-центр, сменив статус территории с рекреационной на общественно-деловую. С самого утра собравшиеся препятствовали этому решению, напоминали, что это не просто сквер, здесь стоял дом первого гражданского жителя Владивостока Якова Семенова. Однако под вечер, когда в зале осталась 100 человек, за бизнес-план все же проголосовали.

Александр Бондарев, общественник, житель Первореченского района Владивостока:

— К сожалению, на общественные слушания приходят коммерсанты, приводят поддержку, обычных жителей крайне мало. Я увидел, что происходит. Скверы передаются, переживаю за свой Первореченский район и голосую против мнения коммерсантов, которые все участки хотят перевести в зону торговли, торговых центров.

Однако таких, как Александр, на заседании меньшинство. Горожане голосуют за то, чтобы разрешить предпринимателям строить в жилой зоне магазины и кафе, не проходить для этого новые общественные слушания.

И лишь некоторые протестуют, защищая свой двор.

В конечном итоге, по всем вопросам побеждает молчаливое большинство. Это мнение не является определяющим при работе над генпланом, но его все равно учитывают. И поднятые руки в этом зале могут стоить горожанам уничтоженных скверов и стоянок под окнами.

«Панорама»

Завтра у горожан есть последний шанс повлиять на коммерсантов, не позволить им уничтожить скверы и парки во Владивостоке. Будущее Советского района будут обсуждать в администрации города весь день с 10 утра. Принять участие может каждый.

 

 

 

Категории: