Врио Губернатора Приморья встретился с Амурским природоохранным прокурором

В понедельник, 23 октября, в Администрации края состоялась рабочая встреча главы Приморского края Андрея Тарасенко с прокурором Амурской бассейновой природоохранной прокуроры Александром Саблиным. Стороны обсудили проблемные вопросы, связанные с организацией работы новой структуры на территории Приморья и соблюдением природоохранного законодательства в регионе.

В начале диалога Александр Саблин сообщил, что решение о создании Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры было принято в марте 2017 года. В сферу ведения надзорного органа вошли территории Амурской области, Еврейской автономной области, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев. В состав вновь созданной организации включены семь межрайонных профильных прокуратур, в том числе Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура, ранее относившаяся к структуре прокуратуры региона.

Как отметил руководитель нового надзорного органа Александр Саблин, структура будет заниматься вопросами соблюдения природоохранного законодательства в муниципалитетах, на территории которых находятся водные объекты, относящиеся к бассейну реки Амур.

«Мы подавали соответствующий запрос в Федеральное агентство водных ресурсов и получили ответ, что не во всех районах Приморского края расположены такие объекты. Однако сюда точно относятся территории, на которых находится озеро Ханка, бассейн реки Уссури, и все районы, по которым реки от Сихотэ-Алиня текут на запад», – рассказал он.

Было отмечено, что под надзор ведомства пока не попадает Хасанский район Приморья, вместе с тем, как подчеркнул Андрей Тарасенко, муниципалитет имеет огромное значение для сохранения уникальных видов животных – амурского тигра и дальневосточного леопарда.

«Мы сейчас решаем с Генеральной прокуратурой вопрос о включении данного муниципалитета в состав территорий, поднадзорных нашему органу», – отметил Александр Саблин.

Также в центре внимания сторон оказалась проблема свалок. На вопрос врио Губернатора края Андрея Тарасенко о том, к чьей компетенции теперь относится надзор за соблюдением законодательства в части ликвидации несанкционированных свалок, прокурор ответил, что с начала августа этого года полномочия в данной сфере были переданы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

Кроме того, по словам Александра Саблина, новая структура планирует участвовать в нормотворческой деятельности регионов, касающейся природоохранного законодательства. Функции по разработке и принятию нормативных правовых актов в этой сфере будут возложены на помощника Амурского бассейнового природоохранного прокурора и на межрайонных прокуроров, в том числе на владивостокского.

«Мы проанализируем, какие нормативные акты приняты и какие пробелы есть в этой сфере», – отметил глава Приморья.

Александр Саблин подчеркнул, что особое внимание также будет уделено осуществлению контроля за исполнением уже действующих законных актов.

По итогам встречи прокурор отметил, что планирует направлять главе региона информацию об итогах работы за год, а также приглашать на выездные мероприятия, которые ведомство будет проводить на территории Приморского края. Андрей Тарасенко в свою очередь также подтвердил намерение взаимодействовать с новым ведомством.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 

 

Категории: