Новый руководитель Приморья инспектирует краевые стройки

Временно исполняющий обязанности губернатора приморского края Андрей Тарасенко инспектирует стройку за стройкой. Ещё недавно он приступил к исполнению своих обязанностей, а на некоторые приезжает уже по второму разу. В одной из таких поездок была и Виктория Лабецкая.

Здесь еще много, чего предстоит сделать, но богатый внутренний декор «дома Даттана», построенный в конце 19-го века компанией «Кунст и Альберс», придает зданию неповторимый шарм. Филиала Эрмитажа готовят к открытию. Как продвигается ремонт, проверил глава региона.

Андрея Тарасенко интересует все, вплоть до мелочей: кто ведет реставрацию памятника архитектуры, будут ли восстанавливать лестницы с итальянским мрамором, что за той дверью. Оказалось, колонный зал. Там и разместят шедевры эпох Барокко и Классицизм. Оберегать шедевры будет современная система  климат-контроля и пожаротушения.

Но главный вопрос — к срокам. Проект по реконструкции здания и смету ремонтных работ прежний подрядчик должен был предоставить еще два месяца назад. Но ничего не сделал. Глава региона потребовал расторгнуть контракт с бизнесменом. Предприниматель нарушил условия. Подготовку документов поручат другому подрядчику.

Цирк — объект почти достроенный. Уже поставили ограждение. Положили газон. Андрей Тарасенко  спросил про козырек, не будет ли на пешеходов стекать дождевая вода. Строители расказали, что вмонтировали четыре воронки, которые всасывают лишнюю воду. На недоработки глава региона указывал детально. Металлические решетки надо укрепить дополнительно. Здесь будут бегать дети, фасад здания, холл и арену — вычистить до блеска, а на прилегающей территории провести генеральную уборку. В самом зале надо настроить звук. Строители пообещали, звук будет к 5 ноября. Полностью работы  закончат к середине месяца.

Андрей Тарасенко поручил строителям продумать подсветку на фасаде здания. Это визитная карточка Цирка и она должна быть яркой и современной.

Следующий объект в маршруте инспекции главы региона — инновационный  культурный центр на острове Русский. Недавно здесь сменился подрядчик, который занимался установкой деревянных блоков и заливкой бетона. Стройка, по мнению Андрея Тарасенко, ведется плохо и крайне медленно. Даже во время визита главы региона на площадке нет рабочих. Глава региона дал поручение в ближайшее время представить ему всю документацию по объекту. Подрядчик заверил, что в ближайшее время на стройку выйдет полный состав рабочих.

«Панорама»

Категории: