Могилы на кладбищах Уссурийска и Кавалерово превращают в помойки, заваливая их бытовым мусором

В Уссурийске, похоже, нашли решение одной частной мусорной проблеме — кладбищенской. Долгое время на городском кладбище не было порядка. Скорбящие подбрасывали друг другу старые венки и могильные плиты, а также одноразовую посуду с поминок и листья после субботника. Бывали случаи, когда на кладбище привозили мусор со стороны. Чтобы остановить это, администрация округа ограничила въезд на кладбище, а также ввела систему разрешений. Чтобы поправить оградку или залить могилу бетоном, нужно отметиться в администрации. 

Александр Асламов, мастер участка «Ритуал»:

— Привез разрешение на установку памятника, оградки, показал мне. Я еду с ним, смотрю — все нормально. Когда работу закончил, должен показать мне, что место чисто. Второе — привозят сюда бытовой мусор. У нас рядом находится поселок Слобода. Весь мусор, который накапливается в домах, они вывозят сюда, складируют непосредственно посреди кладбища.

* * *

Проблемы с содержанием кладбища есть и в других муниципалитетах. Вопрос о мусоре на могилах остро встал в Кавалерово. Еще летом местные жители начали жаловаться на бесконтрольность территории  кладбища. Всё то же самое —  грузовики вываливают кучи возле могил, могильных дел мастера не убирают отходы после ремонта памятников и оград, люди подбрасывают мусор к чужим захоронениям.

«Панорама»

 

Категории: