«Право имею». Автомобильные мошенники

Автомобильные мошенники. Стать их клиентом в самом автомобильном городе проще всего. О чем стоит знать, покупая машину,  расскажем в рубрике «Право имею».

Один из самых громких недавних случаев закончился тюрьмой для преступницы. Действовала она не одна, а с сообщниками по такой схеме: мошенники представлялись работниками администрации авторынка «Зеленый угол» и предлагали приобрести автомобиль с 10-процентной скидкой.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

— Когда у потерпевшего заканчивались собственные денежные средства, в торги вступали «сочувствующие прохожие» — вторая группа подставных участников. Они выступали на стороне потерпевшего, вносили свои деньги, которые в результате также проигрывали.

Закончив с торгами, преступники брали деньги и скрывались. В общей сложности обокрали покупателей на 11 миллионов. Мошенникам грозит срок, но потерпевшим их деньги уже никто не вернет. Вот почему, покупая авто, нужно быть очень бдительным. Мошенники знают, что в сделках с машинами водятся крупные деньги. Причем, столкнуться с обманом можно на реальном авторынке, так и на виртуальных интернет-площадках.

Вот самая популярная схема: злоумышленники оформляют кредит на подставное лицо. Оригинал ПТС остается в банке, а потенциальному покупателю предъявляют дубликат, выданный ГИБДД. Получить его не так сложно, можно просто написать заявление об утрате. И вот — сделка состоялась. По кредиту, естественно, никто не платит. Банковские работники объявляют машину в розыск и накладывают на неё обременение. Покупатель остается без денег и без машины, а продавца и след простыл.

А вот еще одна уловка: покупателя привлекают низкой ценой на авто, пугают высоким спросом, мол, телефон от звонков разрывается, скорее решайтесь. Ослепленный выгодным предложением горе-автомобилист соглашается оставить задаток — символические 5-10 тысяч рублей. На связь продавец после не выходит.

В теории, расписка спасает от таких историй, но на деле не всегда. Представьте себе ситуацию: авто в отличном состоянии, юридически чистое. О сделке договорились, и продавец предлагает оставить залог,  написать расписку. Вот здесь-то и кроется подвох! Расписка о получении денег пишется быстро, на эмоциях, и продавец как бы ненароком забывает указать цену продажи. Дальше — дело техники. Цена в объявлении мгновенно вырастает. Если дело дойдет до суда, то «продавец», естественно, сошлется уже на новую стоимость, которая окажется намного выше рыночной. Покупатель теперь вынужденно стоит перед выбором: либо остаться без задатка, либо купить автомобиль по явно завышенной цене.

Способов попасться на купле автомобиля — десятки, но есть всего пять правил, которые обезопасят от большинства из них:

1. Проверяйте понравившуюся машину на предмет залогов.

2. Изучите паспорт продавца: личность в доверенности и ПТС должна совпадать.

3. Проверьте данные паспорта на действительность на сайте УФМС ((ufms-russia.ru))

4. Проверьте продавца на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если он — должник, риск сделки повышается многократно. ((http://fssprus.ru))

5. Остерегайтесь предложений о продаже автомобилей с дубликатом ПТС.

Знание закона — лучшая помощь в любой сделке.

«Панорама»

 

 

 

Категории: