Ровесники Приморья. Елена Пищёлка

Более 30 лет женсовет Спасска-Дальнего возглавляет Елена Сергеевна Пищёлка. Вся ее жизнь связана с Приморским краем.

Родилась Елена Алексеевна 13 октября 1938 года на станции Губерово Пожарского района Приморского края. Ее детство выпало на военные и послевоенные годы. Семья была многодетной.

«У нас был огород, держали корову, косили сами сено. Жили мы, как и большинство людей в то время, тяжело, но никого эти трудности не пугали», – вспоминает Елена Алексеевна.

Со школьных лет Елена Сергеевна была активисткой, ни одно мероприятие не обходилось без ее участия. В школе она была пионервожатой, работала с младшими детьми. После окончания школы Елена поступила в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения. За свою трудовую деятельность прошла путь от сцепщика вагонов до начальника штаба гражданской обороны. В ее архиве более 100 профессиональных поощрений и наград.

Елена Алексеевна она всегда принимала самое активное участие в общественной жизни своего коллектива.

«21 ноября исполнится 31 год, как я возглавила женский совет города. Все это время мы работали с многодетными, малообеспеченными, неблагополучными семьями. Семья и дети – это главное в моей работе», – подчеркивает пенсионерка.

Женсовет много лет патронирует муниципальную среднюю общеобразовательную школу № 16, расположенную не в самом благополучном микрорайоне города. Сама Елена Алексеевна – инициатор создания открытой спортивной площадки на территории школы.

«Спасибо, спонсоры поддержали», – делится она.

Много слов благодарности в адрес женской организации и ее руководителя звучат от сотрудников территориального отдела соцзащиты. Елена Алексеевна – организатор и активный участник благотворительных общегородских акций: краевой «Помоги собраться в школу» и районной, когда идет сбор средств для помощи нуждающимся молодым мамам.

Женсовет уделяет внимание вдовам участников Великой Отечественной войны. В канун празднования Дня Победы члены женсовета организовывают чествование вдов участников войны. А еще они частые гости в местном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Елена Алексеевна с уверенностью говорит, что у Приморья большое будущее.

«Замечательно, что на нашей территории реализовываются перспективные проекты. Вспоминаю, каким был край несколько десятилетий назад. Безусловно, то, как и чем живет сегодня Приморье – большой шаг вперед», – убеждена она.

За большую и значимую общественную работу Елена Алексеевна Пищёлка неоднократно награждалась почётными грамотами и ценными подарками Администрации городского округа Спасска-Дальнего, имеет Почётную грамоту Губернатора Приморского края.

 Елена Сумина, [email protected],

Екатерина Дзубан, газета «Спасск»

Категории: