Врио Губернатора поздравил театр имени Горького с 85-летием

Временно исполняющий обязанности Губернатора Приморья Андрей Тарасенко принял участие в юбилейном вечере, посвящённом 85-летию Приморского краевого академического театра имени Максима Горького в субботу, 28 октября.

Глава региона поздравил с юбилейной датой художественного руководителя Ефима Звеняцкого, артистов и всех работников театра.

«Сегодня нашему любимому краевому драматическому театру имени Горького 85 лет. Это серьезная дата. Приморский театр знают, любят и ждут на гастроли все – от берегов Тихого океана до Москвы. На протяжении 35 лет руководит театром Ефим Семенович Звеняцкий. Приморью повезло, потому что руководителя с такой энергией и темпераментом не найдешь нигде, только на Тихом океане», – подчеркнул Андрей Тарасенко, пожелав коллективу театра удачи и новых интересных постановок.

Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий поблагодарил всех собравшихся сегодня на юбилейный вечер «85 лет почти аншлагов».

«Мы очень рады, спасибо, что вы с нами. Театр – это не насилие, театр – это востребованные желания. Все эти годы мы передаем друг другу и нашим детям всё, что здесь создаётся на сцене, стараемся сохранить чистоту и порядочность», – сказал он.  

Андрей Тарасенко вручил художественному руководителю театра, народному артисту России Ефиму Звеняцкому знак отличия «Приморье. За заслуги» за вклад в сохранение, развитие и популяризацию русского театрального искусства, активную общественную деятельность.

За многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие театрального искусства Почетную грамоту Губернатора Приморского края получили: актриса театра, заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва, актриса Ирина Павлова и заслуженный артист России, актер театра Николай Тимошенко.

Благодарности Губернатора Приморского края удостоены артисты театра Александра Аубекерова и Константин Суворин.

Отметим, Приморский краевой театр имени Максима Горького основан в 1932 году. Звание «Академический» присвоено театру в 1997 году и по сей день он остается единственным академическим театром на Дальнем Востоке.

Сейчас в театре имени Горького трудится 200 человек, из них 44 артиста, все они выпускники Дальневосточного института искусств.

Ежегодно театр выпускает не менее шести премьерных спектаклей. Сейчас в репертуаре около 40 спектаклей для взрослых и детей. Всего в течение сезона 250 спектаклей театра посещают в среднем 129 тысяч зрителей.

Кроме того, артисты театра активно гастролируют не только по стране и за рубежом, но и в рамках программа «Мастера искусств – жителям Приморья» ездят с постановками по краю.

Самые громкие постановки театра за последнее время – общественно-исторический проект «Крейсера» и спектакль об истории героической обороны Смоленска от польского нашествия в 17 веке «Стена». За три года проката спектакль «Крейсера» был показан 44 раза, собрал более 30 тысяч зрителей, в том числе в Москве на сцене Центрального академического театра Российской армии. Режиссеру-постановщику спектакля, народному артисту РФ Ефиму Звеняцкому и исполнителю главной роли артисту Валентину Запорожцу была присуждена Премия Правительства РФ в области культуры за 2016 год. Премьера спектакля «Стена» состоялась 2 сентября 2016 года. в рамках культурной программы Восточного экономического форума. Оба спектакля записаны в формате 3D научно-исследовательским институтом кинематографиипри киностудии имени Горького.

Одним из самых значительных международных проектов театра стал спектакль «Анна Каренина», премьера которого состоялась 28 ноября 2014 года.

Напомним, идея создания и проведения в Приморье Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» принадлежит художественному руководителю театра, народному артисту РФ Ефиму Звеняцкому, который является генеральным директором кинофестиваля вот уже 15 лет.

Елена Бурмистрова, [email protected]

Категории: