Приморцы смогут проголосовать за президента России на любом участке

Подать заявление на предоставление возможности проголосовать на участке, где человек будет находиться, можно будет через многофункциональный центр.  Соответствующее соглашение было подписано между Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае и Избирательной комиссией Приморья в среду, 13 декабря.

Отметим, что на предстоящих президентских выборах будут отменены открепительные удостоверения. Это означает, что россияне смогут проголосовать на любом участке по месту фактического нахождения. Данное соглашение позволяет обратиться в любой многофункциональный центр края и быть включенным в списки избирателей по месту пребывания. Подать заявление можно будет с 31 января 2018 года.

Одновременно с откреплением от одного участка россиянин будет привязан к другому, что исключает возможность двойного голосования.

Напомним, совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских указов президента России Владимира Путина.

К 2018 году доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг в регионах должна быть не меньше 70%. Сегодня Приморский край занимает 14 место в рейтинге Минкомсвязи по данному показателю.

Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморье составляет 94% в то время, как среднее значение по России – 82,9%.

Количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в Приморье также выше среднего по стране – 59,8, а в России – 51,3.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото автора

 

 

Категории: