Зубы с криминальным прошлым попали в один из университетов Приморья

В один из музеев Владивостока доставили редчайший экспонат. Зубы древней акулы не нашли во время раскопок или купили у коллекционеров. Откуда еще берутся музейные ценности, узнала Анастасия Ярошенко.

Зубы – с криминальным прошлым. Попали в музей прямиком с границы, их незаконно пытался провезти гражданин КНР в Поднебесную.

Анастасия Фомина, представитель Дальневосточной оперативной таможни:

— Незадекларированный товар – 24 зуба. Предположительно, на тот момент, просто доисторического морского животного. Было вынесено постановление в отношении гражданина. Товар был конфискован.

Позже назначили экспертизу. Выяснилось, зубы принадлежат древнейшей вымершей акуле рода отодус обликус, которая обитала в водах мирового океана 50 миллионов лет назад.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Несмотря на то, что эти зубы пролежали в земле несколько десятков миллионов лет, они такие острые, что можно даже ненароком порезаться.

Находку решили передать в музей ДВФУ.

Александр Попов, директор учебно-научного музея ДВФУ:

— Большое спасибо таможенной службе от имени ректората, от имени нашего музея, специалистов, студентов, ученых.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Этот доисторический экземпляр займет свое, особенное место в коллекции. Будет висеть где-то здесь. Дело в том, что акула-владелица этого зуба рода отодус обликус является предком знаменитого мегалодона.

Древнейшие акулы обитали в Миоцене и Плиоцене – во времена динозавров. В длину были с пятиэтажный дом, говорят специалисты. Питались косатками, небольшими китами и дельфинами. Но 3 миллиона лет назад вымерли, потому что в мире стало слишком холодно.

Свидетельства существования древних морских хищников в музеях собирают по крупицам. В основном экспонаты в фонды дарят. В том числе, правоохранительные органы.

Александр Попов, директор учебно-научного музея ДВФУ:

— Безусловно, к нам поступают экспонаты в самые разные разделы, в музей редкой книги, музей этнологии и этнографии, в зоологический. Но не только от таможни, но и других структур. Пожалуйста, вот музейный экспонат редкого зверя леопарда нашего дальневосточного. К сожалению, зверь был убит в свое время, конфискован группой «Тигр».

Полюбоваться на экспонаты, криминальные и не очень, может каждый житель Приморья. Музей ДВФУ работает не только для студентов, но и для всех желающих — с понедельника по субботу.

«Панорама»

Категории: