Дорога домой. Детская обида

Сергей, воспитанник Центра содействия семейному устройству (г.Большой Камень):

— Я не верю в сказки и не люблю мечтать.

Не каждый ребенок будет говорить то, что вы хотите от него услышать. Не каждый оправдает ваши ожидания. Если вам довелось побывать на приеме у психолога или посидеть за партой школы приемных родителей, вы наверняка слышали эти фразы. Вот и мы получили подтверждение на практике. Одиннадцатилетний Сережка в семейном центре обосновался недавно. Привезли его из реабилитационного центра в поселке Дунай. О первом своем появлении в детском доме вспоминать не любит. Также не очень охотно говорит о родной матери.

Сергей, воспитанник Центра содействия семейному устройству (г.Большой Камень):

— Она раньше сильно пила. За мной не смотрела.

Детская обида. Это только кажется, что по прошествии лет она забудется. Большинство взрослых сами себе бояться признаться, что всю жизнь так и не могут простить кого-то из близких. Чего уже говорить о ребенке. Но кто-то, как Сережка, запрещает себе даже мечтать.

Кирилл, воспитанник Центра содействия семейному устройству (г.Большой Камень):

Жил в семье. Плохая. Хочу в хорошую. Им можно помогать, покупать. Играть.

Лидия Чугункова, воспитатель Центра содействия семейному устройству (г.Большой Камень):

— Это особенный мальчик. Если поставил цель, то к ней идет.

Кириллу девять лет. В отличие от Сережки рисует будущее в красках — и на бумаге, и в фантазиях. В будущем, кончено, он спасет друга от беды, поймает бандита или будет лечить людей. Кирилл изо всех сил старается доказать, что он — хороший. А хорошие дети должны жить в хороших семьях.

«Панорама»

 

 

 

Категории: