Большая пресс-конференция Владимира Путина: Президент заявил о запуске новой программы ипотечного кредитования семьям с детьми

На прошедшей 14 декабря традиционной встрече с журналистами Президент Российской Федерации подтвердил решение о запуске новой программы ипотечного кредитования семьям, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Отметим, что в Приморском крае с 2012 года действует мера социальной поддержки для получателей ипотечного кредита. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, право на получение выплаты имеют семьи, оформившие жилищный кредит для приобретения квартиры в новостройках или в строящихся домах.

 «В 2016 году список получателей компенсаций пополнился за счет участников федеральной программы «Жилье для российской семьи»», – уточняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Размер социальной выплаты составляет 50% собственных расходов заемщика по уплате процентов за ипотеку исходя из размера процентной ставки по кредиту. Согласно закона, сумма ипотечного кредита не должна превышать 2,5 миллиона рублей.

Компенсация на проценты по ипотечному кредиту производится в течение пяти лет. Досрочно социальная выплата прекращается при полном погашении заемщиком жилищного кредита, наличии трехмесячной просроченной ссудной задолженности, по личному заявлению заемщиков, а также со снятием с регистрационного учета по месту жительства заемщиков в связи с отъездом за пределы Приморского края.

Вице-губернатор края Павел Серебряков убежден: снижение расходов на ипотеку с помощью государства – это существенная помощь семейному бюджету и хороший стимул приобретать жилье в новых домах

«Особенно это важно для молодых семей с детьми. А среди получателей выплат таких абсолютное большинство», – подчеркивает он.

В 2017 году за компенсацией на оплату процентов за ипотечные кредиты обратились более 1,7 тысячи семей. На эту меру социальной поддержки краевой бюджет направил почти 80 миллионов рублей. 

Елена Сумина, [email protected]

Фото – kremlin.ru

 

 

Категории: