Большая пресс-конференция Владимира Путина: В 2017 году в Приморье построено шесть ФАПов и амбулатория

Одной из тем, затронутых в ходе большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина, был вопрос о доступности медицинской помощи для населения.

По словам Президента, особое внимание необходимо сосредоточить на создании новых форм медицинского обслуживания в малых медицинских пунктах.

В Приморье в этой области реализуется несколько программ. В частности, завершено строительство фельдшерско-акушерских пунктов и амбулатории, запланированных на 2017 год. Сейчас специалисты департамента здравоохранения осуществляют приемку объектов.

Как сообщили в департаменте, сразу четыре новых фельдшерско-акушерских пункта построены в этом году в Ольгинском районе Приморья. Еще два – в Ханкайском районе.

«Новые ФАПы установлены в селах Маргаритово, Серафимовка, Пермское и Михайловка Ольгинского района и в селах Ханкайского района – Рассказово и Кировка. В этом году у нас появилась и новая современная амбулатория в селе Светлая. Просторная мини-поликлиника заменит старый ФАП, который работал в селе и серьезно пострадал во время тайфуна Лайонрок в прошлом году», – сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Отметим, что из краевого бюджета на строительство новых ФАПов направлено 45 миллионов рублей.

 «Во всех четырех селах старые ФАПы имели 100% износ, в связи с этим мы направили в департамент здравоохранения заявку на строительство новых медпунктов. После того как получим все документы и лицензии – будем справлять новоселье», – сообщила главный врач Ольгинской центральной районной больницы Виктория Исаева.

Она добавила, что во всех ФАПах будут на постоянной основе работать фельдшеры.

Ксения Гусенцова, [email protected]

 

 

Категории: