Большая пресс-конференция Владимира Путина: Дети со всей России смогут заниматься в лабораториях мирового класса

В образовательном центре «Сириус», где обучаются одаренные дети со всей России, будут созданы технопарки и научные современные лаборатории мирового класса. Об этом Президент страны Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг, 14 декабря.

По словам главы государства, лаборатории займут в Олимпийской деревне Сочи территорию бывшего медиацентра «размером с четыре Красных площади». Рядом есть еще один участок – площадью в 30 гектаров, где планируется создать технопарки.

«Сириус», лаборатория мирового класса и технопарки, которые будут уже заниматься коммерциализацией того, что будет нарабатываться представителями науки. Но и с ними как раз работают лучшие преподаватели школьного уровня и преподаватели высшей школы. И там же проводится курс переподготовки преподавателей школ», – отметил Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что работа с талантливыми детьми и молодежью – это целое направление государственной политики.

«Сейчас создаются кванториумы, детские технопарки по всей стране, проводятся олимпиады. В чём смысл и конечная цель? Вести ребят от школы до высшей школы, а потом до трудоустройства, конечно, желательно в стране. Но кроме «Сириуса» у нас существуют, работают и развиваются, кстати говоря, и “Артек”, и “Океан”, и “Орлёнок” на Кавказе. Мне бы очень хотелось, чтобы серия подобных учреждений возникала по всей стране. И в целом такая сеть уже в регионах Российской Федерации начинает создаваться. Так и будем делать», – заявил глава государства.

 «Сириус» в Сочи работает для школьников и педагогов со всей страны. Представители Приморского края регулярно принимают участие в сменах образовательного центра.

Так, региональный отборочный тур на январскую смену ОЦ «Сириус» прошел в Приморье накануне. По его итогам на математическую программу образовательного центра по направлению «Наука» в Сочи приглашены семь талантливых школьников края.

А в октябре отбор на участие в двух образовательных программах прошли 40 педагогов из 21 муниципального образования Приморья.

Всероссийский детский центр «Океан», упомянутый Президентом, является одной из площадок специального регионального центра Приморского края по работе с талантливыми детьми и молодежью. Здесь регулярно проводятся тематические смены для одаренных ребят.

Отметим, что в целом система поддержки и развития талантливых детей в крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – kremlin.ru








 

Категории: