Частная молочная ферма в Уссурийске – пример по увеличению производства молока в крае

Приморцы должны пить свежее местное молоко. Объемы производства увеличиваются с каждым годом. Все потому, что в нашем крае ставку делают не только на большие производства, но и на маленькие частные хозяйства. На одной такой ферме побывала Яна Романюк.

Развитие агропромышленного комплекса Приморья — приоритет для страны. Ведь сегодня здесь решаются вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения. Один из показателей, который вырос в этом году, — это производство молока. В этот раз оно увеличилось с 124 тысяч тонн до 130 тысяч тонн. Погоду на рынке молочного животноводства делают крупные игроки, но Приморский край ставит и на небольшие фермы. Одна из них находится в Уссурийском городском округе. Эта ферма начала работать в прошлом году с партии в 165 коров. От сданного молока получили первую прибыль и решили увеличить поголовье. Теперь здесь мычат уже более трёхсот бурёнок.

Алексей Куценко, генеральный директор молочной фермы:

— Сегодня можно заниматься животноводством. Поддержка с края однозначно идёт. Получаем субсидирование по молоку, так и на крупный рогатый скот при завозе животных.

Животные находятся под постоянным контролем. Коров осматривают ветеринарные врачи. Молоко анализируют лаборанты.

Алексей Денисков, главный ветеринарный врач молочной фермы:

— Во-первых, это нормальные сбалансированные корма, то, что нужно коровке. Хорошее содержание. Плюс технология доения. То есть отработано рутинодоение. Порядок и действие. Контроль качества молока

Сейчас Приморье — лидер на Дальнем Востоке по надоям. На одну корову надоено в среднем по 5 тысяч литров молока. Но на сегодняшний день Приморье обеспечивает себя продукцией лишь на 40%, недостающие продукты приходится завозить. Задача, которую ставят краевые власти перед фермерами, полностью насыть рынок местной продукцией.

«Панорама»

 

Категории: