В селе Суворово восстановили разрушенный тайфуном мост

В селе Суворово восстановили мост. Он был разрушен тайфуном «Лайонрок». Как уверяют строители, сооружение стоит на очень прочных балках. Анастасия Ярошенко подробнее.

Новый мост появился на обломках старого. В прошлом году по селу Суворово прошел тайфун Лайонрок. Мост рухнул и населенный пункт отрезало от остального мира.

Валентина Сергеева, житель с. Суворово:

— Конечно, были озабочены, что нет моста. И хлебушек через речку переправляли. Врач у нас здесь есть. Но все равно, когда-то нужна скорая помощь, пожарные.

В селе оперативно организовали водную переправу, а затем построили временный мост. В этом году его заменили на серьёзную железобетонную конструкцию.

Валентина Сергеева, житель с. Суворово:

— Мост хороший, двухстороннее движение, покрашен красиво.

Ольга Косарева, житель с. Суворово:

— Это достояние Суворово, наверное. Мы рады, что скорая помощь к нам может приехать вовремя, дети ездят в школу.

Основание моста укрепили, а рядом провели берегоукрепительные работы. Теперь переправе не страшны новые тайфуны. Балки для этого моста изготовили в Приморье на предприятии «Примавтодор», использовали последние технологии. Добавили в бетон специальные присадки, чтобы был прочнее.

В этом году в Приморье сдадут 7 новых мостов, построенных на месте разрушений «Лайонрока».

Дмитрий Горлов, генеральный директор АО «Примавтодор»:

— Там, где нужно было построить мосты, где не было проезда, там они сделаны, проезд есть. Мы проделали большую работу.

Устранение последствий тайфуна — большая работа для всех. По поручению президента России Владимира Путина на выплаты пострадавшим из федерального бюджета направили 718 миллионов рублей. А еще больше миллиарда рублей – на восстановление мостов, дорог, школ, больниц. Работы эти продолжаются до сих пор.

«Панорама»
 

 

Категории: