Полицейская овчарка по кличке Нордфолк ответственно несет службу во Владивостоке

Во Владивостоке работает собака, на счету которой десятки задержанных преступников, наркоторговцев и прочих негодяев. Овчарка по кличке Нордфолк, пять лет исправно несет службу. В гости к герою пришла Анастасия Ярошенко.

Пес идет в лобовую атаку — с предполагаемым преступником. Это один из самых сложных элементов дрессировки. Собаку не так-то просто заставить первой нападать на человека. Но этот пес по кличке Нордфолк с приемом справляется на “отлично”.

Он знает и многие другие команды. Нордфолк шел три километра за грабителем по лесу. Искал правонарушителей сотни раз. И находил.

Вадим Колесников, инспектор-кинолог, старший лейтенант полиции:

— Поддается тренировкам очень легко, выполняет команды на “отлично”, работу выполняет добросовестно.

Такие результаты – заслуга самого кинолога. Вадим Колесников раньше служил в Спецназе, но признался, что с собаками работать даже приятнее, чем с людьми. Сегодня он получает от Общественного экспертного совета при МВД награду.

Михаил Жимолдинов, председатель Общественного совета при УМВД России по Владивостоку:

— На сегодняшний день много преступлений, которые совершаются, в том числе, тяжкие – грабежи, разбои. Раскрываются тяжело, если без участия собак.

В кинологическом центре МВД — 14 служебных собак. Это немецкие и бельгийские овчарки, спаниели. Все они, помимо сообразительности и умения слушаться, обладают главным качеством – неравнодушием. Флегматичный и ленивый пес никогда сюда не попадет.

Виктор Ляскивский, начальник Центра кинологической службы УМВД России по Владивостоку:

— У нас содержатся собаки, имеющие определенный допуск к работе. Отрабатываем данную информацию. Имеются собаки, конечно, и по поиску наркотиков.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Этот малыш пока еще слишком маленький. Ему 2 месяца, его держат на карантине. Но уже через 2 месяца у него пройдет первая тренировка. Потом ему дадут кинолога, а после года, он выйдет на улицы города защищать правопорядок. И, к слову, продолжит династию. Его и мама, и папа были профессиональными служебными псами.

“Панорама”

Категории: