Почти 50 литров крови собрали в Приморье в ходе акции «С Новым годом, Служба крови!»

Почти 50 литров крови и ее компонентов собрано в ходе донорской акции «С Новым годом, Служба крови!», которая состоялась в краевой станции переливания крови.

Как сообщила руководитель Службы крови Приморья Ольга Горева, участниками благотворительной акции стали 95 доноров.

«В преддверии праздника мы провели новогоднюю акцию, постарались создать праздничную атмосферу для тех, кто безвозмездно жертвует частичкой себя для здоровья другого человека. Появление Деда Мороза и Снегурочки отлично подняло настроение донорам», – рассказала Ольга Горева.

4.jpg

Каждый пришедший в этот день на станцию переливания крови получил от сказочных персонажей сладкие подарки.

Отметим, что в Приморье практически ежемесячно проводятся различные донорские акции. Они направлены на популяризацию добровольного донорства крови и ее компонентов, привлечение внимания к проблеме нехватки донорской крови.

«Традиционно в этой акции принимают участие доноры и активные приморцы, впервые решившие сдать кровь. Еженедельно на станцию обращаются от 50 до 70 человек, которые становятся донорами в первый раз», – сообщила Ольга Горева.

В департаменте здравоохранения отмечают, что сегодня медицинские учреждения в крае не испытывают дефицита донорской крови и ее компонентов, но отношение жителей краевой столицы к таким широкомасштабным акциям говорит о том, как выросла значимость донорства среди приморцев.

Напомним, что в Службе крови Приморья ждут доноров ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.30 до 12.00. При себе необходимо иметь гражданский паспорт. Телефон для справок во Владивостоке: 245-93-77. 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено Службой крови Приморья

 

 

Категории: