Владимир Путин призвал регионы России работать над инвестиционной конкурентоспособностью

Результаты работы по повышению инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, формированию комфортных условий для открытия и ведения бизнеса обсудили на заседании Государственного совета под руководством Президента России Владимира Путина в среду, 27 декабря. В мероприятии принял участие врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Выступая с приветственным словом, глава государства подчеркнул, что в последние годы удалось выстроить системный подход в работе по улучшению делового климата.

«Усилия бизнеса, федеральных и региональных властей, Агентства стратегических инициатив – все это удалось объединить в рамках принципиально нового механизма. Имею в виду Национальную предпринимательскую инициативу, которая позволила расчистить федеральную нормативно-правовую базу, отменить более 50 административных процедур – избыточных, не играющих никакой содержательной роли, но при этом обременительных для бизнеса. Совокупная продолжительность прохождения по которым занимала 435 дней», – обозначил он.

Так, в частности, с 2012 по 2017 годы сокращен срок регистрации собственности с 43 до 13 дней, регистрации предприятий – с 30 до 10 дней, подключения к электросетям – с 281 до 83 дней. А с 2015 по 2017 год время на подготовку документов и прохождение границы при экспорте товаров сократилось со 139 до 97 часов.

Президент призвал все задействованные структуры и дальше совершенствовать законодательство, настраивать его на поддержку деловых инициатив, упрощение повседневной работы предпринимателей, отметив, что оценку эффективности успешных практик должен давать сам бизнес.

Именно такой подход сегодня заложен в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, ключевая задача которого – служить инструментом развития, способствовать распространению лучшего опыта по повышению инвестиционной привлекательности.

«Рейтинг – это еще один шаг к большей прозрачности государственного управления, повышению ответственности власти перед обществом и гражданами. И он уже стал хорошим стимулом для регионов – добиваться прогресса, работать над своей инвестиционной, управленческой конкурентоспособностью нужно постоянно и ежедневно. Прошу Агентство стратегических инициатив вместе с Правительством и деловыми объединениями продолжить эту работу, развивать и совершенствовать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата», – дал поручение глава государства.

3.jpg

По словам Владимира Путина, в работе по улучшению делового климата не должно быть никакой обособленности, перед всеми: и федеральными, и региональными, и муниципальными структурами, стоит общая задача по привлечению инвестиций, созданию условий для открытия и эффективной работы предприятий, развитию регионов и повышению качества жизни людей.

Отметим, в Приморском крае работа над улучшением деловой среды ведется в проектном формате в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

«Несмотря на то, что, согласно Национального рейтинга в Приморье пока еще не все идеально, мы активно ведем и продолжим вести работу по улучшению делового климата в регионе, учитывая мнение бизнеса. Уверен, что с задачей по созданию комфортных для него условий справимся, тем более, что многое уже сделано», – подчеркнул Андрей Тарасенко. 

Так, уже сегодня средний срок регистрации прав составляет 6 дней при целевом показателе 7 дней. Полностью в электронный вид переведена услуга по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сейчас средний срок ее предоставления составляет 38 дней при целевом значении в 45. В целом в 2017 году реализован целый комплекс мероприятий, направленных на сокращение административных процедур и сроков предоставления услуг по отдельным показателям Национального рейтинга.

Напомним, на недавнем совещании Андрей Тарасенко призвал профильные ведомства края активизировать работу по всем целевым моделям улучшения делового климата.

При этом, подчеркнул глава региона, речь не идет о достижении показателей рейтинга, как самоцели, а о реальной удовлетворенности бизнес-сообщества состоянием делового климата в Приморье. По словам врио Губернатора, «если система идеально отлажена, любой опрос даст положительный результат».

Екатерина Века, [email protected]

Фото – kremlin.ru

 

Категории: