Тема недели. О добре в эфире ОТВ

Весь год каждую пятницу в эфире ОТВ мы рассказывали вам о том, что действительно важно. О событиях больших.

И маленьких.

Радостных.

И печальных.

Мы рассказывали о том, как приморцы помогали друг другу в сложных ситуациях. Вместе справлялись с последствиями циклона, с первым снегопадом. Кому-то вернули заслуженные медали, а кому-то и вовсе спасли жизнь. Сегодня мы расскажем о героях, которые среди нас.

В этом году Приморье накрыл тайфун “Нору” и западный циклон. Сильные ливни обрушились на край. Под ударом оказались сразу несколько районов Приморья. Тайфун размыл дороги, разрушил мосты, утопил тысячи домов. Но один на один со своей бедой не остался никто.

В Михайловском районе в доме Людмилы Смирновой спасатели сделали ремонт. Но для хозяйки ремонт квартиры — не главное. Сотрудники МЧС спасли ей жизнь.

Людмила Смирнова, пострадавшая от циклона:

— Я не могла даже дорогу перейти. Такой поток сильный был воды. Я попросила, говорю, дайте руку. Они подали руку и затянули меня к машине через эту дорогу стремительной воды.

Каждый день мы показывали героев, которые спасали своих соотечественников: несли воду, продукты, одежду.

Тайфун и циклон держали в страхе жителей Приморья три года подряд. Но каждый раз приморцы убеждались, что одних в беде их никто не оставит. Когда природа играла с ними по своим правилам, героем становился каждый. Кто-то спасал жизни по роду профессии, а кто-то открывал свое сердце чужому горю. Осенью это в очередной раз подтвердилось, когда жители поселка Кавалерово боролись с лесными пожарами.

Вместе и в радости, и в горе. Лучшие друзья сегодня за чашкой чая вспоминают, как одной командой они спасали Кавалеровский район. Николай и Вячеслав тушили 18 пожаров. Всю осень буквально жили в лесу.

Вячеслав Стасенко, тушил пожар в п. Кавалерово:

— Горело очень сильно, нужно было много воды, все ключи, все было пересохшее. Пожару было очень легко перейти на другую сторону.

Первый снег во Владивостоке стал настоящим апокалипсисом для его жителей. Водители стояли в пробках по 12 часов. Многие по сугробам шли домой пешком. Но стихия сплотила жителей Владивостока.

Анастасия шесть часов носила застрявшим в пробке автомобилистам свежевыпеченные бутерброды и горячий чай. Скольких спасла от голода, даже не считала.

А эта история сначала напугала, а потом умилила интернет. В социальных сетях появилась новость и фото. Из детского сада дети шли пешком домой. Оказалось, родители стояли в километровых пробках и не доехали до детского сада. Воспитательница не бросила детей, отвела каждого домой. Снегопад показал, что техника подвести может, а люди — никогда.

Но помогали в этом году приморцы не только друг другу, но и братьям нашим меньшим. Студенты колледжа на перемене нашли совенка, который чуть не разбился в полете. Операцию по спасению птицы подхватили и наши журналисты.

Ветеринары оказали первую помощь совенку и оставили его жить в ветклинике, пока у совы не прошел птичий стресс.

Помогали в этом году и самим героям. Леонид нашел медали, когда переезжал в другую квартиру. В коробке лежали десятки орденов и медалей за Победу в Великой Отечественной войне, 15 благодарностей от Сталина. Мужчина мог тихо продать их на “черном рынке”. Но  наш герой поступил по совести. Отдал находку в местное отделение Совета ветеранов.

Помощник участкового мог бы пройти мимо, когда беда пришла в Чугуевскую деревню, где до этого самым громким преступлением было лишь воровство домашних кур. Но долг и честь оказались выше страха. Михаил Крень в одиночку вступил в перестрелку с бандитами.

Михаил Крень, помощник участкового с.Чугуевка:

— Я оттолкнул его и сам отпрыгнул в сторону, произвёл предупредительный выстрел вправо от него — в снег. Но он не отреагировал, я стал ещё немножко отходить и произвёл выстрел в ногу.

Это было четыре года, но о подвиге вспомнили, когда поняли, что опускать такого сотрудника на пенсию нельзя.
Михаил представили к премии «Честь и доблесть». Почетный знак герой хранит дома.

Приморский Кулибин — авиамоделист Дмитрий Ермолаев в честь Нового года создал модель собственного самолета. На таком, конечно, не улетишь. Но не для этого придумывал его изобретатель. А для того, чтобы вернуть людям  веру в чудеса.

Парень часто выступает для воспитанников детских домов и коррекционной школы интерната. Дети называют шоу авиамоделиста настоящим чудом.

В прошлом году жители Приморья собрали полтора миллиона рублей на лечение мамы Антона Исимова. Его мама жива благодаря простым людям. Антон стал помогать другим. Создал благотворительный проект «Добро». Объединил спонсоров, популярных блогеров, строительные магазины и превратил старую кладовку в спортивный зал. Воспитанники коррекционной школы-интерната больше всего ждали такого подарка, ведь каждое движение им дается с трудом.

Когда, казалось, весь мир отвернулся, именно такая поддержка помогала воспитанникам школы интерната встать на ноги, а нашей героине — Алине Рассамахиной стать настоящей чемпионкой.

Сирота, помогает двум сестрам. Хрупкая и беззащитная — с одной стороны. Но с другой — она победительница Первенства мира по пауэрлифтингу. Алина Рассамахина установила три рекорда России, три рекорда Европы, два рекорда мира. Алина стала абсолютной чемпионкой мира в троеборье.

Алина Рассамахина, победительница Первенства мира по классическому пауэрлифтингу среди младших юниорок:

— Я решила попробовать. Потом начала у тренера спрашивать, а как вот это делать, как вот это.

У Алины нет родительской поддержки. Но есть тренер. Он для нее и мать, и отец, и путевка в успешную жизнь.

Телемарафон «Дети Приморья» стал доброй новогодней традицией. Благотворительный проект проходит третий год. За это время в семьи ушли более тысячи детей.

А еще мы снимали сюжет о парне. Врачи диагностировали у него опухоль мозга. Спустя два года стало понятно, что у истории счастливый финал.

Все плохое когда-нибудь заканчивается, если надеяться, верить, а еще — помогать друг о другу и помнить о том, что “мы все иголки на одной елке”.

“Панорама”

 

 

Категории: