Особый противопожарный режим введен в Кавалеровском районе

Постановлением администрации Кавалеровского района в среду, 4 апреля, на территории муниципалитета введен особый противопожарный режим. Соответствующую рекомендацию главе района дал краевой департамент лесного хозяйства в связи с повышением пожарной опасности.

В департаменте лесного хозяйства сообщили, что для стабилизации лесопожарной обстановки было проведено наращивание сил и средств для тушения лесных пожаров на территории Кавалеровского района. Сегодня силы, задействованные здесь на тушении пожаров, насчитывают 137 человек, в их числе – сотрудники «Приморской авиабазы», «Приморского лесничества», силы арендаторов лесных участков. В районе задействованы 26 единиц техники.

Особый противопожарный режим предполагает запрет на разведение открытого огня и сжигания мусора на территориях муниципальных образований, запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, создание противопожарных минерализованных полос и другие меры.

Также введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 до 3 тысяч рублей увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц в обычной ситуации от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима – 20-40 тысяч рублей, для юридических – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

Ранее, 2 апреля, особой противопожарный режим был введен на территории Уссурийского городского округа.

За прошедшие сутки в Приморье ликвидировано шесть лесных пожаров в Лесозаводском городском округе, Дальнереченском, Кавалеровском, Михайловском, Надеждинском и Черниговском районах. Локалиновано шесть лесных пожаров в Кавалеровском, Ханкайском районах и Уссурийском городском округе.

На утро четверга, 5 апреля, действующими остаются 11 лесных пожаров в Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском, Партизанском, Черниговском районах и Дальнегорском городском округе.

За сутки на тушении лесных пожаров работали 279 человек и 53 единицы техники. Также в крае возобновлена работа межведомственной комиссии по мониторингу ситуации с лесными пожарами.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

 

Категории: