Новую железнодорожную инфраструктуру открыли в АО «Восточный Порт»

В АО «Восточный Порт» открыли новый железнодорожный парк. Старт объекту дал министр транспорта России Максим Соколов и глава региона Андрей Тарасенко. Увеличатся мощности, появятся новые рабочие места. Какие еще плюсы для Врангеля и края в целом, выясняли наши коллеги.

Благодарности строители получают лично от министра транспорта России Максима Соколова. В короткие сроки им удалось завершить проект по созданию крупного железнодорожного парка по отправке порожних вагонов. Новый парк предназначен для распределения грузопотоков на АО «Восточный Порт» и другие терминалы в бухте Врангеля. Эта железнодорожная инфраструктура позволит увеличить мощности станции Находка-Восточное на пять миллионов тонн, она передаётся в собственность РЖД. После полного запуска проекта в порту будет создано полтысячи дополнительных рабочих мест, а объёмы перевалки вырастут до 40 миллионов тонн.

Максим Соколов, министр транспорта РФ:

— Это один из этапов, один из проектов в реализации задач, поставленных президентом Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию по увеличению мощности портовой инфраструктуры, развитию экспортного потенциала нашей страны. И вот сегодня первый вклад в реализацию этой задачи уже сделан нашим инвестором — АО «Восточный Порт». За что хотелось бы его поблагодарить.

Реализованный проект — наглядный пример выполнения стивидорами задач, поставленных властями. Работа компании соответствует самым высоким экологическим стандартам. АО «Восточный Порт» — один из девяти стивидоров, с которыми подписала соглашение администрация Приморского края. Суть этого документа в достижении баланса между экономикой и экологией, свести к минимуму вредное влияние на окружающую среду, в том числе и загрязнение угольной пылью.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Сегодня у нас появился закрытый способ перевалки угля. В плане в октябре месяце вообще закрыть весь порт. То есть впервые появится масштабный порт с закрытым способом перевалки.

Главе региона и министру транспорта на площадке АО «Восточный Порт» продемонстрировали также и новые погрузочные машины. Современные погрузчики мощностью более трёх тысяч тонн в час способны оперативно обрабатывать угольные грузы. А их технологические особенности позволяют вести перевалку с соблюдением самых строгих экологических норм.

«Панорама»

 

 

Категории: