Большинство пользователей портала Госуслуг в Приморье – мужчины

Свыше половины населения Приморья являются активными пользователями Единого портала госуслуг, при чём большая часть из них – молодые мужчины. Об этом сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций.

По словам представителей ведомства, более 60% заказчиков онлайн-услуг — городское население. 

«Предпочтения электронному способу общения с государством отдали 34,1% женщин и 65,9% мужчин, более 60% из них живут в крупных городах. Чаще всего в электронной форме получают государственные и муниципальные услуги граждане в возрасте 25–44 лет — 55%. 13% пользователей группы 15–24 года выбирают общение через интернет. 14% граждан старше 55 лет также получают госуслуги онлайн. Представители этой возрастной группы предпочитают обращаться в МФЦ – 31% или органы государственной власти напрямую –37%», – сообщили в департаменте.

Отметим, что в Приморском крае ведется активная работа по увеличению количества и качества электронных услуг.

Зарегистрироваться на Едином портале можно как самостоятельно на сайте, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы».

Напомним, совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских Указов Президента России Владимира Путина. В 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна составить не менее 70%.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

Категории: