Профилактическая операция «Дети России-2018» завершилась в Приморье

В рамках первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2018», проходившего с 1 по 10 апреля, состоялось около 400 антинаркотических мероприятий.

Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, главная цель операции – предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность.

IMG_8764.JPG

«В ходе операции организованы классные часы и беседы в учебных заведениях, обследованы прилегающие к ним территории, проведены оперативно-розыскные мероприятия, проверили семьи, состоящие на профилактическом учёте. Также проверены места массового пребывания молодёжи, объекты транспорта, жилой сектор», – уточнили в ведомстве.

Так, сотрудники отряда спецназначения «Гром» провели в школах Владивостока уроки мужества, во время которых продемонстрировали вооружение и экипировку спецназа, а специалисты в сфере профилактики рассказали обо всех губительных аспектах потребления наркотиков.

IMG_8759.JPG

Также во время проведения операции правоохранительными органами Приморья выявлено 118 преступлений, из них 47 – в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято почти 15 килограммов наркотических и психотропных веществ, задержан 101 человек.

Второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России-2018» пройдёт с 7 по 16 сентября.

IMG_8780.JPG

Отметим, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркивает, что антинаркотическую пропаганду среди подростков и молодежи в Приморье необходимо усилить.

На реализацию мероприятий по профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, незаконного потребления наркотиков в рамках государственной программы Приморья «Безопасный край» в краевом бюджете на 2018 год предусмотрено более 100 миллионов рублей. 

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

 

Категории: