Депутатам краевого парламента показали этапы строительства объектов в ТОР «Надеждинская»

Уже около сорока резидентов активно готовятся к производственной деятельности на территории опережающего развития «Надеждинская». Возводят площадки под будущие предприятия и обучают персонал. Депутаты краевого парламента отправились туда с целью своими глазами увидеть, что сейчас строится в ТОР. Подробности у Всеволода Крапивина.

Строители возводят каркас завода в ТОР «Надеждинская». Здесь будут производить стеклопакеты для окон, стеклянные столешницы, полки и дверцы для мебели. Объект для Приморья важный. Это и рабочие места, и налоги в бюджет. Поэтому инспекции на объект частые. Как идёт строительство, приехали посмотреть депутаты Законодательно собрания края. Главный вопрос — когда резидент ТОРа планируют запустить производство.

Евгений Рубан, генеральный директор компании-резидента ТОР «Надеждинская»:

— Само здание будет готово к концу года. Вопрос по сетям. Как только Корпорация развития Дальнего Востока доведет до распределительного пункта сети, тогда мы оттуда будем брать. Это еще месяца три.

В ТОР «Надеждинская» депутаты посетили несколько стройплощадок: коттеджный поселок, предприятие по производству стройматериалов, а также место, где скоро появится первый в России завод по переработке старых авто. Для него уже есть звучное название – «Терминатор». После работы «в полях», депутаты собрались на заседание, где обсудили еще несколько амбициозных проектов. Среди них логистический терминал, который планирует построить в ТОР крупная госкорпорация. Туда будут приходить грузовики с гелием, который потом через морские порты Приморья пойдет на экспорт в страны АТР.

Сергей Ищенко, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края:

— Территория дала не только первые результаты. Сейчас видно, что отступать никто не собирается. Думаю, к 1920 году мы будем постоянно перерезать ленточки, открывая все новые и новые производства.

Депутаты провели выездное заседание комитета по экономической политике и имуществу в Надеждинском районе. Обсудили, как расходуют средства из краевого бюджета. Ведь инвесторы приходят в ТОР не только из-за налоговых преференций. За государственный счет к предприятиям резидентов делают дороги, проводят электричество и водопровод.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Все мы уже вложили серьезные суммы в реализацию этих проектов. И мы сегодня справедливо спрашивали, что получим в ответ на эти инвестиции. И мы услышали ответы на эти вопросы.

Суммарно 39 резидентов обещают инвестировать в ТОР «Надеждинская» 25 миллиардов рублей. Работу на новых предприятиях получат около четырех тысяч приморцев. В реализации проектов заинтересованы и инвесторы, и депутаты, и администрация края.

Константин Богданенко, вице-губернатор Приморского края:

— Ни один запрос инвесторов без внимания не останется. Сейчас мы перезапускаем инвестиционное агентство Приморского края.

У некоторых инвесторов все же возникают трудности в освоении территории опережающего развития. Парламентарии пригласили их на «круглый стол» с представителями Корпорации развития Дальнего Востока. Она должна помочь резидентам ТОР скорее претворить свои проекты в жизнь.

«Панорама»

 

Категории: