Пенсионеры Приморья освежили в памяти правила дорожного движения

Безопасность важна не только в лесу, но и в городе — напоминает акция «Повод для обгона». По всей России сейчас проводят «круглые столы» и лекции на давно знакомую всем тему о правилах дорожного движения. Все их знают, но аварий по стране меньше не становится. Вместе с другими пешеходами вспоминала ПДД и Наталья Ладутько.

Освежить в памяти правила дорожного движения собрались пенсионеры Приморья — эксперт напоминает, как правильно переходить дорогу. Оказалось, что и в самом зале экспертов хватает. Правила помнят и не нарушают.

Такие встречи сейчас проводят в рамках акции «Повод для обгона» во всех крупных городах России. А еще «круглые столы», уроки и беседы, направленные на профилактику аварий с выездом на встречную полосу. Дело в том, что водители часто недооценивают опасность обгона, а сами пешеходы не учитывают, что машина может выскочить неожиданно. В группе риска — дети и пожилые люди.

Тарас Козинец, представитель экспертного центра «Движение без опасности»:

— Необходимость такая есть, по той причине, что на дороге происходят всякие события, ДТП, в том числе и с пожилыми людьми, довольно часто. Соответственно, было принято решение, в том числе с подобной аудиторий, проводить лекции. Мы все люди, все ошибаемся, а обновить информацию никогда не поздно.

Акция инициирована печальной статистикой. В прошлом году в регионе 187 ДТП произошло по причине выезда на встречную полосу, 46 человек  погибли. И в большинстве случаев обгон был не запрещен правилами. Просто один из участников движения, водитель или пешеход, пошел на принцип.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Главное правило, которое необходимо усвоить пешеходу, переходить дорогу можно не когда, ты прав, а когда она свободна.

«Панорама»

Категории: