Сезон сбора меда пчелами начался в Приморском крае

Пришло время для меда — сезон сбора этого полезного продукта начался в Приморском крае. В гостях у пасечников побывал Данил Макарычев.

Пришла весна — пчелы пора. По всему Приморью открывают пасеки. Улики выставляют в самых медоносных местах. Одна из таких территорий — село Боголюбовка Дальнереченского района. Юрий Дуб — пасечник потомственный. Знает все секреты производства. Как дать пчеле перезимовать, как правильно её выпустить снова к цветам, травам, деревьям. 

Юрий Дуб, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Рамки смотрю, как матка сеет, не сеет. Где сократить надо, потому что сейчас ещё холодно. Пыльцы такой нет. Надо проверить на матку. Пчёл выставили уже. 

В этом году выставили 60 уликов. В каждом живёт отдельная семья. Расписывать сколько и какого урожая соберут, считают делом суеверным. Мёда говорят, мало не бывает. И себе хватает, и в соседние сёла сладкий груз отправляют. 

Юрий Дуб, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Как погода, как урожай, как набор липы. Ещё же ничего неизвестно. Только весна. Ещё сами мы ничего не знаем. 

Сейчас у приморского мёда хороший шанс выйти не только на отечественный, но и зарубежный рынок. Для этого нужно не только увеличить количество продукта, но и сохранить древесную базу. Самая главная проблема — вырубка липы. В 2018-м с каждым месяцем она всё больше уходит за рубеж. 

Петр Осипов, директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы:

— Мы считаем, что необходимо для разрешения этой ситуации немедленно ввести моратории на заготовку липы. После этого начинать более глубокий анализ ситуации, выработку мер, которые помогут сохранить этот уникальный элемент Уссурийской тайги для будущих поколении. 

Для того, чтобы решить липовую проблему, за один стол переговоров сядут лесопромышленники, экологи и пасечники. Вместе решат как каждому и денежку заработать и природу сохранить.

«Панорама»
 

Категории: