«Люди профессии». Художник Иван Рыбачук

Мы продолжаем рассказывать вам о героях Приморья.  «Люди профессии» — рубрика, которую мы запустили специально к Первому мая. Сегодня в объективе оказались, можно сказать, представители сразу двух ремесел — китобои и художник, который воспел романтику этой профессии. Иван Рыбачук. 

Первый и пока единственный Народный художник в Приморье — Иван Васильевич Рыбчук. Воспел романтику морских профессий. Среди портретов моряков, рыбаков, рыбообработчиков – это самый знаковый. Гарпунер Курмагометов — гордость коллекции Приморской государственной картинной галереи.

Кто такие китобои во Владивостоке знал каждый. Профессия эта была практически стратегического значения. Время было непростое. Киты, в какой-то мере, спасали всю страну от голода. Из китового мяса делали котлеты, варили супы, гуляш, изготавливали консервы. Из китового сала делали свечи, его использовали в косметике и парфюмерии, кости шли на муку, усы и зубы – на украшения. Профессия китобоя считалась элитной. Вершину этого пьедестала занимал гарпунер.

Наталья Левданская:

— Гарпунер — главный человек на китобойном судне. Огромная база тысячи человек. Они все зависят от его удара. Посмотрите на его лицо.

Как работает гарпунер — художник Иван Рыбачук видел своими глазами, не раз ходил в дальние морские походы. Всю правду жизни он изобразил в этой работе. Суровое море, сложная профессии и человек непростой. Соцреализм. Именно такие портреты сегодня так ярко и образно рассказывают о людях и характерах. 

«Панорама»
 

Категории: