Студент из Приморья представит регион в финале национального чемпионата Worldskills Russia

По результатам отборочных соревнований в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2018 одним из лучших в стране был признан студент из Приморья. Александр Яцук из Уссурийского железнодорожного колледжа представит регион на всероссийском первенстве в Южно-Сахалинске в августе.

Как сообщили специалисты краевого департамента образования и науки, отборочные соревнования проходили в Москве с 15 по 20 апреля. Региональный железнодорожный колледж Уссурийска принял участие в соревнованиях по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования». Участникам необходимо было продемонстрировать свои навыки: работать с металлом, производить пайку твердым припоем, разбираться в чертежах, вводить созданное ими охлаждающее оборудование в эксплуатацию.

участники.JPG

«Участник от колледжа, студент второго курса направления “Машинист холодильных установок” Александр Яцук стал победителем регионального чемпионата. В Москве он также показал свое мастерство и попал в семерку лучших среди участников со всей страны. Таким образом, он был отобран для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2018, который пройдет в августе в Южно-Сахалинске», – рассказала начальник отдела краевого департамента образования и науки Ольга Пермякова.

Отметим, впервые компетенция «Холодильная техника и кондиционирование» в региональном чемпионате была проведена в прошлом году.

Напомним, Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров.  Важность развития движения в России подчеркнул Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям, к профессиям будущего. Об этом говорит и тот факт, что конкурс в инженерные и специализированные учебные заведения в стране вырос в два раза.

Кроме того, глава государства поручил в ближайшие три года произвести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, а также обновить учебно-производственную базу для училищ и колледжей, ориентируясь на стандарты Worldskills.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

 

Категории: