Две семьи в Находке переедут из барака в новые квартиры

Две семьи в Находке переедут из барака в новые квартиры. Социальную программу реализует одна из стивидорных компаний. Подробнее Екатерина Чернакова.

Семья Анны Радунцевой жила в бараке — постройки 30-х годов прошлого века. Из-за невыносимых условий с лета прошлого года семья снимает квартиру во Врангеле. Когда узнали, что попали в программу переселения, решили не уезжать. Компания «Терминал Астафьева» купила квартиру в поселке. Квартиру для второй семьи приобрели в Находке. Полностью реализовать социальную программу по переселению «Терминал» рассчитывает к 2020 году. 

Обеспечить благоприятные экологические условия в портовом городе – поручение Владимира Путина. В апреле глава региона Андрей Тарасенко собрал за одним столом находкинских стивидоров и представителей контрольно-надзорных органов. В отношении одиннадцати стивидоров поданы иски в суд о временной приостановке деятельности. 

Ранее врио губернатора Андрей Тарасенко подписал соглашения с руководителями девяти компаний. Стивидоры взяли на себя обязательства — применять целый комплекс мер по охране окружающей среды. Кроме того, административную ответственность перевальщиков угля закрепили законодательно. Она наступает при повторном нарушении экологического законодательства. 

Глава региона подчеркнул – самая главная задача на сегодня – научиться переваливать уголь цивилизованно. И сделать это необходимо уже до конца года. Перед стивидорами поставили жёсткие условия — работать, не загрязняя Находку, либо перевалку угля закроют. Компаниям напомнили, что причалы, на которых они работают, находятся в федеральной собственности.

«Панорама»
 

Категории: