Экипаж танкера «Кристал Ист» в ближайшее время вернется в Находку

После оформления необходимых документов экипаж танкера «Кристал Ист», судовладельцем которого является ООО «Находка-Портбункер», сможет вернуться в Приморье. 

Напомним, с просьбой о содействии в урегулировании ситуации, которая сложилась на территории Дубая с российским танкером «Кристал Ист» с экипажем на борту, к врио Губернатора Приморья Андрею Тарасенко в апреле обратился Генеральный консул РФ в Дубае Гоча Буачидзе. 

По поручению Андрея Тарасенко было оперативно направлены обращения на имя заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и в адрес АО «Газпромбанк», который ранее наложил арест на судно. 

После вмешательства в ситуацию полпреда Президента в ДФО, АО «Газпромбанк» и Генеральное Консульство России в Дубае (ОАЭ) согласовали с портовыми властями Шарджа возможность замены экипажей на иностранных моряков и ещё одного российского танкера «Каролина Винд», также принадлежащего ООО «Находка-Портбункер». 

Как заверили представители Газпромбанка, они берут на себя все финансовые обязательства по репатриации моряков – оплата проживания в гостинице и вылет в Находку. 

«В ближайшее время, после оформления необходимых документов и прибытия новых экипажей, российские моряки получат возможность покинуть свои судна и вернуться на родину», – говорится в сообщении. 

Отметим, Администрация Приморского края также ведёт работу по снижению задолженности по заработной плате моряков ОАО «Находка-Портбункер», которая на момент ареста составляла 26 миллионов рублей, сейчас она снижена на 10 миллионов рублей.

 

Категории: