Прием заявок на конкурсный просмотр в филиале Академии Русского балета завершается в Приморье

Заявки от юных танцоров на участие в конкурсном просмотре для поступления в приморский филиал Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой принимаются до 20 мая включительно. Об этом рассказали на онлайн-конференции на сайте primorsky.ru в четверг, 17 мая.

Как отметила директор филиала Евгения Кононова, чтобы принять участие в отборе, необходимо отправить заявку на просмотр по адресу: [email protected]. Форма заявки находится на сайте Академии Русского балета имени Вагановой по адресу www.vaganovaacademy.ru в разделе «Поступление в Академию». Также ее можно скачать здесь. Прием завершается 20 мая, однако если по каким-либо причинам родители не успеют отправить заявку на просмотр вовремя, дирекция рассмотрит их в индивидуальном порядке.

«Совершенно не обязательно иметь начальную танцевальную подготовку, чтобы пройти отбор. При просмотре мы оцениваем физические, сценические и музыкальные данные ребенка. Главное, чтобы у мальчиков и девочек не было противопоказаний по состоянию здоровья. Мы приглашаем всех детей, которые хотят посвятить себя искусству балета. Важно отметить, Академия является учреждением среднего профессионального образования, и ученики здесь получают профессию – артист балета», – рассказала руководитель учреждения.

Отвечая на вопросы жителей региона, своими впечатлениями об обучении в филиале одной из старейших балетных школ мира поделились родители учениц второго года обучения.

AF4A2114.jpg

«Мечта поступить в балетную академию у нашего ребенка была всегда, и, когда мы услышали об открытии филиала два года назад, сразу подали документы на просмотр. Дочку взяли, и она не пожалела о своем решении – учиться ей очень нравится», – рассказал папа воспитанницы Академии Станислав Черкунов.

Мама одной из юных балерин Елена Федосова акцентировала внимание родителей, что при подготовке к просмотру важно не только уделить внимание физической форме ребенка, но и настроить его морально.

«Моя дочь занималась в хореографическом училище, танцевальные данные у нее были, педагоги отзывались хорошо. Поэтому больше мы переживали за ее настрой. Пережить возможный промах, понять, как быть дальше в этой ситуации – нужно быть готовым и к этому. Но “обрубать крылья” ребенку, лишать его мечты и возможности попробовать – точно нельзя», – поделилась Елена Федосова.

Напомним, конкурсный просмотр пройдет 24 и 25 мая в 14.00 в помещении школы-интерната для одаренных детей по адресу: Владивосток, ул. Чапаева, 5. Во время просмотра ведущие преподаватели Академии оценят уровень природных физических данных ребенка и дадут рекомендации. Дети должны приехать на экзамен с родителями или законным представителем и при себе иметь заключение медицинской комиссии.

Подробную информацию о проведении дополнительного набора можно получить по телефонам: 8(908) 448-04- 41, 8(914)714-99- 34, 8(914)792-02-99.

Отметим, первый класс Приморского филиала Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой был открыт во Владивостоке 1 сентября 2016 года. В него вошли 12 девочек и мальчиков возраста 10-11 лет, которых ректор академии Николай Цискаридзе выбрал лично.

Воспитанники филиала Академии регулярно выступают в спектаклях Приморской сцены Мариинского театра «Щелкунчик» и «Корсар». Юные танцовщики также приняли участие в премьере Приморской сцены Мариинского театра – балете «Спящая красавица».

Кроме того, в июне этого года воспитанники филиала Вагановской академии выступят на сцене Большого театра. Об этом с Николаем Цискаридзе договорился врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время рабочей поездки в Москву в ноябре 2017 года. Глава региона тогда подчеркнул: важно, чтобы у юных приморцев была возможность приезжать в Москву и Санкт-Петербург, знакомиться с мэтрами балетного искусства и демонстрировать свои способности на мероприятиях такого высокого уровня.

Напомним, с инициативой создания филиала петербургской Академии Русского балета в Приморье выступила Администрация Приморского края и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: