Белого амура начали выращивать предприниматели из Приморья

Белого амура начали выращивать предприниматели из Приморья. Это первое частное хозяйство в крае, которое занялось промышленным разведением пресноводных. Шесть сотен мальков на днях выпустили в старый карьер в Анучинском районе. Рассказывает Данил Макарычев:

Александр Бобров с помощниками привезли мальков белого амура с базы ТИНРО в Лучегорске. В каждом пакете полторы сотни рыбешек. Новым местом обитания для них станет безымянный водоем в Анучинском районе. Фермерское хозяйство Боброва взяло в аренду старые карьеры, которые со временем стали озерами. Районная администрация с радостью озера отдала. Во-первых, это инновация, а во-вторых, новые рабочие места.

Аркадий Каменев, первый заместитель главы Анучинского района:

— Первое, с чем они обратились, с выделением земельных участков. Сделали все, что необходимо, несколько раз переделывали. Так как то один вопрос возникал, то другой. Но все оперативно решалось. И фермеры будут довольны, как мы сработали, как выделялись земельные участки.

Настало время вскрывать пакеты и выпускать мальков на волю. Полчаса маленькие рыбки привыкали к холодной воде.

Александр Бобров, помощник главы фермерского хозяйства «ИП Боброва»:

— Сейчас мало запустили, а осенью порядка 40 000 мальков карповых выпустить. Годовой привес будет до 300 граммов.

Через три года анучинские фермеры планируют получать по 12 тонн рыбы с каждого водоема. Сазанов и амуров будут поставлять в магазины края живыми. Также на водоемах будет организована спортивная рыбалка. Мечтают фермеры Бобровы войти в краевую программу по восполнению биоресурсов озера Ханка. А этим двум водоемам планируется официально присвоить имена арсеньевских знаменитостей, заядлых рыбаков и хороших товарищей Владимира Яковлева и Леонида Данилевича.

«Панорама»

Категории: