НКО для самореализации граждан создана в России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании автономной некоммерческой организации (НКО) «Россия – страна возможностей», текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В тексте указа говорится, что новая организация создается «для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан»

«Постановляю: считать целесообразным создание автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», – сообщается в документе.

Также из указа следует, что учредителем НКО является Управление делами президента РФ, а имущество организации формируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований.

Кроме того, Владимир Путин поручил учредителю организации утвердить состав НКО и обеспечить в месячный срок ее регистрацию.

Отметим, поддержка некоммерческого сектора на сегодняшний день – одно из приоритетных направлений федеральных и краевых властей. В Приморье функционируют сотни социально ориентированных НКО, некоторые из них отмечены Фондом президентских грантов. Так, например, в 2017 году организации проявили большую активность, по итогам двух конкурсов президентские гранты в размере более 65 миллионов рублей получила 31 организация. На эти деньги будут реализованы 38 проектов.

Многие проекты победителей уже реализованы, среди них – «Фестиваль технологического искусства «ПУСК», «Этностиль Приморья», «Обучение незрячих, проживающих на территории Приморского края, навыкам самостоятельного передвижения», конкурс «Семья в истории Города» и многие другие.

Помимо площадок для презентации проектов, на форуме были организованы почти 30 дискуссионных и образовательных мероприятий. Грантополучатели с Дальнего Востока пообщались с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимиром Солодовым, посетили лекции по бухгалтерскому учету и отчетности по проектам, на прикладной сессии дизайн-мышления рассказали о своих проектах в тематических группах и выработали подходы к оценке социального эффекта от их реализации.

Напомним, в настоящее время проводится независимая экспертиза проектов, поступивших на первый конкурс президентских грантов 2018 года. От Приморского края на конкурс подано 66 заявок. Итоги конкурса будут подведены до 1 июня. Второй конкурс среди НКО, реализующих социально значимые проекты по приоритетным направлениям, на предоставление грантов Президента Российской Федерации стартует 16 июля.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: