Уссурийский городской округ оказался самым подтопленным. Неисправная ливневка превратила дороги в озера, вместе с тем под водой скрылись и тротуары. Тем не менее, уровень воды в реках еще не достиг критической отметки. Уссурийск страдает каждый год из-за ливней и в этот раз к нему пристальное внимание. Что сейчас там происходит, подробнее в сюжете.
Больше всего долговременного дождя испугались дачники. Прошлый урожай на пивзаводе смыло ливнем, как и дома вместе с плодородным слоем. Те участки, что остались нетронутыми стихией, оказались отрезанными водой из-за подтопления дорог. Сегодня утром дачники спешно покидали свои участки, чтобы не остаться отрезанными от города.
Иван Сергеевич, владелец дачного участка:
— Если дождь пойдет, поднимется быстро. Мгновенный подъем воды. Здесь у нас вода была, по фундамент воды. Везде все в воде.
Из прошлогоднего потопа дачники вынесли уроки. Участки у кюветов укрепили. Утром подъем воды был заметен, но к обеду стихия стала отступать. О недавнем дожде напоминают лишь шумные потоки в кювете. Но собственники дачных участков уверены, что дело не только в стихии, а в коттеджах перед пивзаводскими садами, которые нарушили систему отвода воды.
Александр Латынцев, председатель садоводческого общества:
— Они сейчас сделали себе дорогу прямую к коттеджам. Вся вода уходила по кювету. Они в дороге не сделали ни трубу, ни латки. Просто кювет там засыпали и все.
Известный мост в Кроуновке еще не готов. Но в село можно добраться и на машине, и пешком. В этот дождь укрепленная переправа выстояла, вода в реке не успела подняться до критической отметки. Однако проехать в поселок Партизан сейчас нельзя. Там дежурят полицейские. Городские службы сообщают, что нарушений в системе водоснабжения и канализации Уссурийска нет. Переливов канализационных коллекторов не зафиксировано. Еще утром «Электросети» устранили аварии в районе «Семи ветров» и улицы Лермонтова. Устраняются неполадки в подаче электроэнергии в некоторых домах на улице Некрасова.
«Панорама»