Владимир Путин: Опережающее развитие Дальнего Востока – это задача общенационального масштаба

Президент России Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета Российской Федерации, посвященное мерам по реализации задач, определенных майским Указом Президента, для опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока в понедельник, 10 сентября, во Владивостоке. В заседании принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Заседание посвятили обсуждению того, как выполняются ранее принятые по Дальнему Востоку решения, а также новых ориентиров совместной работы по развитию региона – Правительства, федеральных министерств и субъектов ДФО.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы люди на Дальнем Востоке могли реализовать себя, свои таланты, жизненные планы, были востребованы, получали достойную зарплату, жили в комфортных условиях, имели доступ к качественным услугам, не считали бы проблемой большие расстояния», – обозначил Владимир Путин.

04.jpg

В числе ключевых задач для обеспечения опережающего развития Дальнего Востока, озвученных Президентом, – решение демографических проблем, повышение транспортной доступности, регулирование важнейших тарифов на электроэнергию, тепло, газ, воду.

«Опережающее развитие Дальнего Востока – это задача общенационального масштаба», – заявил Президент.

По словам Владимира Путина, на реализацию планов социального развития в центрах экономического роста на Дальнем Востоке до 2020 года выделяется свыше 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Их надо вложить с предельной эффективностью», – акцентировал глава государства.

03.jpg

Как прокомментировал по итогам заседания президиума Госсовета Андрей Тарасенко, планом социального развития центров экономического роста Приморья, на который край получил 5 миллиардов рублей из федерального бюджета, предусмотрено капитальное строительство 18 объектов, включая детские сады, школы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные комплексы, сельские дома культуры. 

«Для нас главная цель – повысить уровень жизни граждан, создать комфортные условия и решить социальные вопросы», – обозначил врио Губернатора.

По словам Андрея Тарасенко, сейчас на первый план выходят вопросы обеспеченности транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой, жильем, доступом к качественным услугам, включая связь, здравоохранение, образование и другие, от которых зависит желание людей жить и работать в Приморском крае.

05.jpg

На заседании главы дальневосточных территорий обозначили свою позицию по формированию национальных проектов, предусмотренных майским Указом, и те вопросы, которые приоритетны для каждой из территорий. Глава Приморья упомянул, что сейчас край устраняет последствия стихии и обратился к Президенту с предложением внести изменения в федеральное законодательство, касающееся предотвращения ЧС.

Предлагалось, в частности, усовершенствовать действующие методики распределения субсидий бюджетам субъектов, установив более высокий уровень софинансирования из федерального бюджета.

Напомним, 10-12 сентября Президент России Владимир Путин находится с рабочим визитом в Приморском крае для участия в работе четвертого Восточного экономического форума.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: