Андрей Тарасенко встретился с зарубежными и российскими СМИ

В первый день Восточного экономического форума глава региона Андрей Тарасенко встретился с зарубежными и российскими СМИ. Встреча была неформальной, а разговор сложился серьезный. Все подробности у Данила Макарычева. 

Утренний разговор за чашкой чая. Формат пресс-завтрака предусматривает неформальную беседу на серьезную тему. Начинают с обсуждения Госсовета, который провёл во Владивостоке Президент страны Владимир Путин. Руководитель Приморья подчёркивает, главная задача создать комфортные условия для проживания на территории. Тогда можно говорить о решении демографических проблем и привлечении специалистов из других регионов страны. Для этого необходим комплексный подход.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Не просто строишь сегодня медицину, а потом делаешь детский садик, а потом делаешь там жильё. Мы одновременно должны предоставить и жильё, и садик, и медицину и работу. Потому что весь этот комплекс услуг должен быть одновременным. Тогда человек приезжает на готовое, где есть все условия.

За одним столом, но на нескольких языках. Представителей прессы КНР и Японии интересует отношения Приморья с Северной Кореей. Будут ли трудиться в регионе рабочие из Пхеньяна или не сократятся ли поставки угля в порт Раджин.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Деятельность там ведёт совместное российско-корейское предприятие и направленность её в ту же Южную Корею и в другие азиатские государства. То есть этот уголь идет транзитом. Он не приходит в Северную Корею для каких-то там нужд и так далее. Это транзитный груз.

Важная политическая тема — выборы губернатора Приморья. Второй тур уже в ближайшее воскресенье. Напомним, 9 сентября большинство голосов набрал Андрей Тарасенко. Представителей федеральных СМИ интересовали, как идёт подготовка к голосованию и оценка избирательной компании 2018.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Мы хотели добиться, чтобы здесь были честные, открытые выборы. Мы этого добились. Вообще ни одного замечания, ни одной жалобы нет. Настолько чисто проведено. Везде камеры стоят, общественники работают. То есть у нас были созданы настолько идеальные условия.

Встреча с журналистами проходила на полях Восточного экономического форума. Глава региона Андрей Тарасенко отметил, что основная задача – повысить уровень жизни на Дальнем Востоке и, в частности, в Приморском крае. Ежегодно на форуме присутствуют сотни бизнесменов, которые презентуют на площадке ВЭФ свои проекты. Это прекрасная возможность узнать о новейших технологиях по созданию различных производств. Особый интерес для края представляют возможности по эффективному развитию сельского хозяйства и марикультуры.

 «Панорама»

Категории: